В Службе безопасности Украины (СБУ) сообщают, что в рамках начатого уголовного производства по признакам государственной измены и мошенничества был задержан гражданин Украины Тимофей Нагорный.

Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в Facebook.

Ранее сообщалось, что украинский бизнесмен Тимофей Нагорный был задержан правоохранителями и сейчас находится в следственном изоляторе по подозрению в госизмене.

“Служба безопасности Украины подтверждает, что в рамках открытого уголовного производства задержала гражданина Украины Нагорного Тимофея Александровича”, – написала она, добавив, что расследование ведется по подозрению в совершении государственной измены и мошенничества.

Гитлянская отметила, что Нагорный был задержан в Киеве 2 октября “после установления обстоятельств совершения преступления”.

“На следующий день ему было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2. ст. 15, ч. 4. ст. 190 Уголовного кодекса Украины. 4 октября 2018 года следственным судьей Печерского районного суда города Киева избрана относительно подозреваемого мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 528,6 тысяч гривен”, – заявила она.

Как отмечается, в настоящее время столичной прокуратурой подано апелляционную жалобу в Киевский апелляционный суд относительно избрания меры пресечения в связи с определением судом суммы залога вместе с мерой пресечения в виде содержания под стражей.

CБУ

20 декабря контрразведка Службы безопасности Украины выявила в Кабинете Министров российского шпиона. Подозреваемого задержали вечером 20 декабря. Задержанным оказался личный переводчик Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станислав Ежов, которого подозревают в сотрудничестве со спецслужбами Российской Федерации.
21 декабря задержанному сотруднику Правительства Станиславу Ежову было сообщено о подозрении в государственной измене. Он, в частности, собирал информацию о зарубежных поездках и переговорах главы Кабмина Владимира Гройсмана.
22 декабря Шевченковский районный суд Киева арестовал на два месяца без права залога сотрудника Правительства Станислава Ежова, подозреваемого в шпионаже в пользу России.