Президент Украины Петр Порошенко требует проверить всех, кто обеспечивал охрану военного арсенала вблизи населенного пункта Ичня (Черниговская область) в ночь, когда произошли взрывы.

Об этом он заявил во время заседания с представителями силовых ведомств, информирует пресс-служба Главы государства.

Президент подчеркнул, что ожидает оперативного и ответственного расследования чрезвычайного происшествия.

“Хочу отдельно подчеркнуть, что я жду быстрых результатов расследования. И очень ответственных”, – заявил Порошенко.

Президент акцентировал, что ситуация, когда “одновременно есть подрывы трех складов, а через 20 минут после того одновременно подрываются еще шесть складов”, на которых хранились реактивные системы залпового огня, требует тщательного расследования.

“Учитывая близость к российской границе, не случайно, что основной версией Службы безопасности Украины, Военной прокуратуры, является диверсия”, – отметил Глава государства.

Он также заверил, что виновные будут привлечены к ответственности. “Я не хочу сейчас пытаться устроить наказание ради пиара. Но никто из хапуг, из тех, кто своей небрежностью допустил это, восстановлен не будет”, – заверил Президент, говоря об ответственности виновных в сегодняшнем инциденте.

Порошенко1

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Порошенко добавил, что должны быть проведены проверки всех, кто обеспечивал охрану части, с использованием детектора лжи.

“Чтобы мы сегодня полностью и тщательно изучили этот опыт для того, чтобы не допустить повторения атаки диверсионно-разведывательных групп противника. По итогам расследования внести предложения по привлечению к ответственности”, – заявил Президент.

Отдельное внимание он уделил вопросу обеспечения всем необходимым эвакуированных жителей окрестных сел и населенных пунктов.

Порошенко2

Фото: Пресс-служба Президента Украины

В ходе заседания министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что в 3:20 утра 9 октября одновременно были взорваны три хранилища арсенала, а уже через 20 минут был осуществлен подрыв еще нескольких хранилищ.

По словам Полторака, на момент подрыва склады были заполнены на 50 % – наиболее дефицитные и критически важные для ВСУ боеприпасы с 6-го военного арсенала ранее были передислоцированы на другие арсеналы и базы с защищенным типом хранения.

По состоянию на 15:00 в результате детонации пожаром было охвачено около 30 % всего арсенала.

В настоящее время осуществляются меры по локализации и тушению пожара.

Доповідь силовиків щодо ситуації на складах боєприпасів у Чернігівській області

Очікую оперативного, однак відповідального розслідування надзвичайної події, яка склалась через вибухи на складах боєприпасів на 6-му військовому арсеналі. Враховуючи близькість до російського кордону, не випадково, що основною версією Служби безпеки України та Військової прокуратури є диверсія. Зараз рятувальники проводять заходи для локалізації та гасіння пожежі. Для цього вже використовуються 2 спеціальних протипожежних танки. Очікується прибуття на місце вибухів ще 3 танків найближчим часом. Доручив Главі Адміністрації Президента перевірити пункти прихистку евакуйованих та забезпечення їх всім необхідним. Я не хочу зараз намагатися влаштувати покарання заради піару, але ніхто з тих, хто своєю недбалістю допустив це, відновлений не буде. За підсумками розслідування вимагаю внести пропозиції щодо притягнення відповідальних осіб.

Опубліковано Петром Порошенком Вівторок, 9 жовтня 2018 р.

Сегодня ночью, 9 октября, около 03:40 на 6 арсенале (ВЧ А-1479) Министерства обороны вблизи пгт Дружба в Ичнянском районе Черниговской области начали взрываться склады с военными боеприпасами. Местных жителей эвакуируют, дороги закрыты.
Служба безопасности Украины отрабатывает несколько версий произошедшего на складах вблизи города Ичня, среди которых и диверсия.
Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Родион Тимошенко на брифинге заявил, что по состоянию на 09:30 из территории воленного арсенала в Ичне было вывезено около 50 % боеприпасов.
В Министерстве обороны Украины сообщили о локализации очагов пожара на складах с боеприпасами.