Компания Google отказалась от участия в конкурсе Пентагона на разработку систем облачных вычислений на сумму около $10 млрд.

Об этом сообщает Bloomberg.

В компании отметили, что указанный проект может противоречить корпоративным ценностям Google.

Так, американское оборонное ведомство проводит конкурс по работе над проектом Joint Enterprise Defense Infrastructure cloud (JEDI). Его победитель будет в течение 10 лет разрабатывать для Пентагона инструменты для облачных технологий с применением искусственного интеллекта. В частности, компания-победитель должна будет перенести все данные Минобороны США в единую облачную систему.

Как подчеркнули в Google, отказ от участия в конкурсе обусловлен рядом причин: неуверенностью компании в соответствии указанных разработок ее внутренним этическим принципам (по использованию технологий искусственного интеллекта), а также тем, что контракт содержит пункты, для выполнения которых у Google нет необходимых правительственных сертификатов.

В компании также проинформировали, что если бы Пентагон допустил к работе нескольких подрядчиков, то Google, возможно, согласилась бы реализовать часть задач. “Мы считаем, что мультиоблачный подход от разных компаний наиболее полно соответствует интересам правительственных ведомств, поскольку позволяет выбрать нужное облако для соответствующего вида работы”, — отметили в Google.

В свою очередь в Tech Workers Coalition (Коалиции технических работников), выступающей за предоставление сотрудникам права голоса при принятии решений технологическими компаниями, считают, что компания отказалась от участия в конкурсе Пентагона под давлением своих сотрудников.

В данный момент над проектом JEDI хотят работать Amazon, Oracle, Microsoft и IBM.

В апреле тысячи сотрудников Google подписали открытое письмо к руководству корпорации с требованием отказаться от участия в программе Пентагона по разработке искусственного интеллекта для боевых беспилотников.
В мае около 10 сотрудников решили уволиться из Google в знак протеста против сотрудничества компании с министерством обороны США в рамках реализации проекта по внедрению искусственного интеллекта.
Впоследствии в СМИ появилась информация, что в Google решили не продлевать контракт с Пентагоном и закрыть проект по сотрудничеству с американским оборонным ведомством в сфере искусственного интеллекта.