Следствие рассматривает несколько версий покушения на харьковского бизнесмена Владислава Безрука, которое произошло накануне возле спортклуба в центре Харькова.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Харьковской области.

В частности, рассматриваются версии совершения покушения из-за профессиональной деятельности пострадавшего, долговых обязательств (как бизнесмена, так и его должников), а также совершение преступления по заказу посторонних лиц.

“Рассматривается покушение на умышленное убийство, совершенное неустановленным лицом в связи с его коммерческой профессиональной деятельностью. На потерпевшего зарегистрированы 4 компании, связанные с охранной деятельностью, юридической деятельностью, аграрной сферой. Кроме того, покушение на убийство могло быть совершено из-за долговых обязательств как потерпевшего, так и лиц, задолжавших ему средства, – из корыстных побуждений или мести, либо же из-за распределения сфер влияния на аграрном рынке. Кроме того, покушение могло быть совершено по заказу других лиц”, – рассказал начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Олег Бех.

Он напомнил, что накануне 40-летний мужчина выходил из спортивного клуба после тренировки. Когда он садился в свой автомобиль, была открыта стрельба, и бизнесмен получил ранение. Его охранники увидели вспышки на противоположной стороне и начали стрелять в ответ. “С пулевым ранением пострадавший был доставлен в больницу. Он прооперирован, в сознании. Состояние его здоровья стабильное. Ждем, что врачи позволят в ближайшее время с ним пообщаться. Сейчас пострадавший находится в больнице под охраной”, – подчеркнул Бех.

Он также проинформировал, что в ходе осмотра места происшествия полицейские обнаружили около 10 пулевых отверстий в здании спортивного клуба, автомобилях потерпевшего и охраны, а также в двух посторонних авто. К счастью, помимо бизнесмена, больше никто не пострадал.

Там, где охранники потерпевшего видели вспышки, полицейские обнаружили автомат с пулями, который мог быть применен при покушении на убийство. Оружие изъято и направлено на исследование.

Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 15, ч.1 ст. 115 (покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас следователи продолжают осмотр места происшествия и сбор вещественных доказательств.

Стоит отметить, что накануне в центре Харькова на улице Клочковской произошла стрельба, в результате которой ранение получил мужчина. При этом СМИ сообщали, что был ранен гендиректор юридической компании “Легион” Владислав Безрук.

Данную информацию подтвердил и заместитель председателя администрации Основянского района Харькова Евгений Мошняков.

Мошняков1

На днях майор Вооруженных сил Украины (ВСУ), отдыхая с друзьями-офицерами в кафе в Дарницком районе Киева, устроил стрельбу, в результате которой ранения получили двое охранников заведения.
7 октября в центре Одессы из пистолета Флобер стреляли в прохожего.