В Ивано-Франковской области в селе Петранка 53 ребенка в возрасте от 5 до 13 лет заболели корью. Комиссия Министерства здравоохранения установила, что причиной вспышки стало несоблюдение требований по хранению и введению вакцин.

Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава.

Так, из 53 детей 43 проходят лечение в местной амбулатории, а 10 были госпитализированы в инфекционное отделение Рожнятовской центральной районной больницы в состоянии средней тяжести для стационарного лечения.

По состоянию на сегодня, 18 октября, 8 детей уже выписаны из стационара.

Отмечается, что по заключению комиссии причиной вспышки кори стали:

наличие большого числа детей, которые не были вакцинированы в предыдущие годы и не были включены в план вакцинации, как это рекомендовал сделать Оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины;
отключения электроэнергии, которые могли повлиять на качество вакцин, хранившихся в холодильниках заведения;
нарушение правил проведения профилактических прививок и техники введения иммунобиологических препаратов.

Комиссия также зафиксировала ненадлежащее ведение медицинской документации: от отсутствия отдельных меддокументов, отметок о прививках в карточках детей и документов о согласии родителей на прививку до вакцинации с нарушением временных требований к прививкам.

В Центре общественного здоровья Минздрава в очередной раз напомнили, что корь – опасное и очень заразное вирусное заболевание.

“Лекарства от него не существует, а осложнения этой болезни могут привести к смертельному исходу. Единственный способ предотвратить осложнения и смерти от кори – только вакцинация. Дети и взрослые, которые не получили профилактическую прививку, находятся в зоне риска”, – подчеркнули в пресс-службе.

В Винницкой области в двух школах Шаргородского района приостановили учебный процесс из-за резкого увеличения случаев заболевания корью.
В июле Министерство здравоохранения Украины начало бесплатную вакцинацию от кори взрослых, которые находятся в группе повышенного риска.