Государственную фискальную службу Украины (ГФС) могут разделить на три равнозначных по функционалу органа.

Об этом сообщил заместитель министра финансов Сергей Верланов на встрече с представителями бизнес-ассоциаций и отраслевых объединений, информирует пресс-служба Министерства финансов Украины.

По его словам, после реформирования ГФС один из органов будет администрировать налоги, второй – таможенные платежи, а третий – заниматься расследованием финансовых преступлений.

“Сергей Верланов рассказал о базовых принципах разделения ГФС на три равнозначные по функционалу органа, которые будут, соответственно, администрировать налоги, администрировать таможенные платежи и осуществлять расследование финансовых преступлений”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для реформы ГФС сначала надо реформировать правоохранительную систему, – Южанина

Замминистра также подчеркнул, что сейчас важно демилитаризовать налоговую администрацию и устранить препятствия для плательщиков налогов.

Других подробностей относительно реформирования ГФС в Минфине не сообщили.

Государственная фискальная служба Украины — центральный орган исполнительной власти. Деятельность ведомства направляется и координируется Кабинетом Министров. ГФС была создана постановлением Кабмина от 21 мая 2014 года путем реорганизации Министерства доходов и сборов (которым руководил беглый чиновник времен президентства Виктора Януковича – Александр Клименко).

Согласно положению о ГФС, ведомство реализует: государственную налоговую политику; политику в сфере таможенного дела; политику по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование; политику в сфере борьбы с правонарушениями при применении налогового, таможенного законодательства, а также законодательства по вопросам уплаты единого взноса.

ГФС осуществляет полномочия непосредственно и через образованные в установленном порядке территориальные органы.

5 июля народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект №7010 “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно введения механизма “единого окна” и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины”.
Кабинет Министров Украины в рамках эксперимента принял постановление №479 от 20 июня “О реализации экспериментального проекта по созданию условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей”, расширив полномочия сотрудников Нацполиции по контролю над коллегами из ГФС.
21 августа Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко призвал Премьер-министра Владимира Гройсмана сменить команду на таможне.