Осенью за украинцами “охотятся” не только насморк и простуда, у многих людей обостряются хронические заболевания, в частности, артериальная гипертензия – гипертонический криз.

Об этом сообщила исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

“Гипертонический криз – это внезапное и значительное повышение артериального давления от базового уровня. Угрозу здоровью и жизни несет значительное повышение АД (как правило > 180 и / или 120 мм), которое осложняется смертельно опасными состояниями. В частности развитие мозгового инсульта, инфаркта миокарда, отека легких. Важно, что не только очень высокий уровень артериального давления, но и степень его роста может стать причиной развития тяжелых осложнений артериальной гипертензии”, – говорится в сообщении.

Так, Супрун назвала симптомы, при которых нужно немедленно вызывать скорую помощь:

интенсивная боль или значительный дискомфорт за грудиной или в области сердца;
нарушение речи, слабость в одной руке, асимметрия лица;
интенсивная головная боль, которая сопровождается спутанностью сознания и расстройствами зрения;
тошнота и рвота;
отдышка;
судороги;
отсутствие сознания;
выраженные тревожные расстройства.

Супрун отметила, что в большинстве случаев понадобится госпитализация для уточнения диагноза и лечения.

“Однако чаще случается, что значительное внезапное повышение артериального давления сопровождается головной болью, головокружением, ощущением тревоги, сердцебиением. Зато вышеперечисленные симптомы отсутствуют. Такие состояния не требуют вызова скорой и могут лечиться амбулаторно. Для снижения давления используются антигипертензивные препараты в таблетках”, – объяснила и. о. главы Минздрава

Она подчеркнула, что лучший способ предотвращения гипертонического криза – эффективное взаимодействие с врачом. Не менее важно придерживаться здорового образа жизни.

“Напомню, что любой пациент в Украине, который страдает от сердечно-сосудистого заболевания, может воспользоваться программой “Доступные лекарства”. Благодаря, которой пациенты, в частности с сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут регулярно принимать необходимые лекарства бесплатно или покупать их с существенной скидкой. Также в Украине действует программа неотложного стентирования – при острых состояниях государство оплачивает установление стента пациенту”, – резюмировала Супрун.

супрун1

супрун2

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун объяснила, что лук не является панацеей и “оберегом” от гриппа и простуды.
9 октября Ульяна Супрун перечислила распространенные профилактические средства против гриппа и заявила, что они не защитят от вируса.