Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала ряд советов, как избежать осенней хандры.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Если вечера с какао и под одеялом становятся желанным завершением дня – обратите внимание. Во-первых, это может означать, что вас атакует осенняя хандра. Во-вторых, такой отдых может сделать вас еще более слабыми!” – отмечает глава Минздрава.

По ее словам, в холодное время года человек меньше радуется и больше хочет спать. Упадок сил напрямую связан с отсутствием достаточного количества света.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун объяснила украинцам, как правильно чихать

“В то время, когда дни становятся все короче и холоднее, у нас остается меньше энергии и сил на ежедневные дела. В этом мы можем винить свет, а точнее его отсутствие в холодное время года. Ведь когда нашему мозгу не хватает света, он образует меньше серотонина – вещества, что держит нас в тонусе и дарит ощущение радости и счастья. Зато мелатонин, гормон, что должен выделяться ночью и помогает нам засыпать, – образуется гораздо дольше. У нас сдвигаются биоритмы”, – объяснила Супрун.

В связи с этим она дала ряд советов, которые помогут легче пережить холод и недостаток света: 1. Как можно больше находитесь на свете.

По словам и.о. министра, яркий свет и частое пребывание днем на улице помогут простимулировать мозг и заставят его образовывать серотонин. “А в некоторых исследованиях даже указывают, что как дневной, так и яркий свет в помещении улучшают социальное взаимодействие и настроение. К примеру, в Скандинавских странах, где световой день зимой очень короткий, даже стали открывать световые кафе, где люди могут сидеть в ярко освещенных помещениях”, – добавила она.

2. Будьте физически активны. “Активное движение в холодную погоду поможет нам не замерзнуть, не набрать вес и создать еще больше серотонина, а также витамина D. Поэтому одевайтесь теплее и смело выходите на прогулки. К тому же, зимние виды спорта – хорошее лекарство против сезонной грусти”, – подчеркивает Супрун.

3. Социализируйтесь и старайтесь больше общаться.

По словам главы Минздрава, общение – мощный стимулятор мозга. “Чтение книг в уютном теплом кресле – это прекрасно, но не стоит себя полностью изолировать. Общение и поддержка существенно уменьшают риск депрессивных состояний, синдрома выгорания и сердечно-сосудистых болезней”, – отмечает она.

4. Следите за своим рационом. “Оказывается, молочная продукция, хумус и фалафель богаты триптофаном – аминокислотой, из которой образуется тот самый серотонин. Добавьте к этому физическую активность, ведь она способствует поглощению триптофана мозгом”, – объяснила и.о. министра.

При этом Супрун подчеркивает, что шоколад, вопреки распространенному мнению, не поможет “взбодриться”. “Популярные лекарства против хандры – шоколад и мягкий свет свечей нам не помогут взбодриться. Недостаток света и сладости способны скорее усиливать вялость нашего мозга”, – написала она.

В заключение глава Минздрава посоветовала чаще гулять, полноценно питаться и высыпаться. “Холодная погода не повод расстраиваться и проводить большую часть времени дома. Выходите как можно чаще на прогулки, сбалансировано питайтесь и не забывайте о полноценном сне – это лучшее лекарство против осенне-зимней грусти!” – подытожила Супрун.

Супрун1

Супрун

Супрун

22 октября Ульяна Супрун развенчала мифы о лечебных свойствах распространенной услуги – дельфинотерапии.
15 сентября Ульяна Супрун рекомендовала слушать музыку, поскольку она способна оказывать значительное влияние на наше здоровье.
9 сентября исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала несколько рекомендаций украинцам, как наладить полноценный сон.