Ученые разработали нейросеть, которая способна выявить ложь по почерку.

Об этом пишет Mirror.

Отмечается, что устройство, которое было создано исследователями из Университета Кардиффа , может обнаружить ложь в письменном тексте с точностью до 80 %.

Разработку назвали VeriPol и ее уже используют правоохранители Испании.

Чтобы проверить точность системы, исследователи загрузили в нее более 1000 заведомо ложных полицейских отчетов от испанской национальной полиции.

Результаты показали, что он “чрезвычайно эффективен в выявлении ложных и достоверных сообщений”, причем показатель успеха составляет более 80 %.

“Наше исследование дало нам увлекательное представление о том, как люди лгут полиции, и инструмент, который можно использовать, чтобы воздержать людей от этого в будущем. Сотрудники полиции по всей Испании теперь используют VeriPol и интегрируют ее в свою практику работы”, – отметил соавтор исследования Камачо-Колладос (Camacho-Collados).

ученые

Фото: Mirror

Ранее команда инженеров из Индии разработала искусственный интеллект, при помощи которого можно найти человека на видеозаписи по таким параметрам, как рост, пол и цвет одежды.
9 октября ученые из Соединенных Штатов Америки разработали алгоритм, который способен с помощью анализа ДНК предсказать рост, плотность костей и уровень образования человека.