Еврейская община Киева обвинила Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в незаконной слежке за центральной синагогой. В Бюро, в свою очередь, уверяют, что данная информация не соответствует действительности.

Так, изначально с открытым заявление выступил главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман.

В нем указывалось, что в октябре был установлен факт слежки за центральной синагогой на улице Шота Руставели, 13 и ее верующими. Более того, в самой синагоге были обнаружены устройства для негласного снятия информации (“прослушка”).

“В октябре 2018 года службой безопасности Еврейской общины г. Киева были выявлены лица, которые профессионально осуществляли скрытое наблюдение за помещением центральной синагоги Киева и верующими. При дальнейшей проверке были установлены транспортные средства, что использовались для проведения незаконных действий с поддельными номерными транспортными знаками… В ходе проведения проверки помещений молитвенного дома… были обнаружены несанкционированные устройства снятия информации. Из собственных компетентных источников получена информация об идентификации некоторых лиц, которые принимали участие в незаконной слежке, а именно лиц, имеющих непосредственное отношение к НАБУ”, – подчеркивается в заявлении.

В связи с этим Моше Реувен Асман решил обратиться к украинским правоохранительным органам и к Государству Израиль, дипломатическим представительствам и международным организациям.

“Требую: от правоохранительных органов Украины дать правовую юридическую оценку указанным действиям, провести расследование, привлечь к ответственности виновных лиц, предпринять все возможные законные меры для предотвращения подобных ситуаций. Отдельно обращаюсь к дипломатическим представительствам, международным организациям, еврейским общинам и организациям мира и прошу взять под личный контроль расследование указанных фактов”, – сказано в заявлении раввина.

По его словам, это не первый неподобающий случай со стороны Бюро.

“В частности, некоторое время тому назад, во время проведения негласных следственных действий были зафиксированы высказывания высокопоставленного должностного лица правоохранительного органа высшего уровня, которые унижают честь и достоинство еврейского народа и прихожан с использованием антисемитской лексики, названий оскорбительного характера иудеев, высказанных в грубой враждебной форме”, – идет речь в заявлении раввина.

заявление1

заявление2

Документ: sinagoga.kiev.ua

В ответ на это в НАБУ выступили с опровержением, настаивая, что приведенные факты не соответствуют действительности. “Информация о том, что якобы Национальное бюро осуществляет незаконные следственные действия в отношении еврейской общины Киева, не соответствует действительности. Никаких устройств для скрытого снятия информации в помещении центральной синагоги города Киева Национальное бюро не устанавливало, визуального наблюдения за зданием не осуществляло. Подчеркиваем, что в фокусе расследований Национального бюро – деятельность высших должностных лиц в государственной власти безотносительно к их принадлежности к религиозным или любым другим общинам”, – отмечается в заявлении.

В Бюро также заверили, что свою деятельность НАБУ осуществляет “исключительно в правовом поле”, “с соблюдением всех требований законодательства”. “Уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина являются основными принципами деятельности Национального бюро, в котором нет места никаким проявлениям ксенофобии, национальной или религиозной нетерпимости и розни”, – подытожили в НАБУ.

НАБУ1

Спустя некоторое время раввин Моше Реувен Асман обнародовал новое заявление – уже на своей Facebook-странице, в котором сообщил, что директор НАБУ Артем Сытник пригласил его “на встречу”. “Уважаемый Артем Сергеевич! Получил ваше приглашение на встречу, с целью обсудить сложившуюся ситуацию. К моему глубокому сожалению, не могу принять ваше приглашение прийти к вам, в связи с моим визитом в Соединенные Штаты Америки, где я принимаю участие во Всемирном съезде раввинов, также планирую ряд важных для Украины встреч с официальными лицами США. После возвращения готов встретится с вами. Предполагаю необходимым предложить вам встречу в нашем молитвенном доме, в месте, где проводились незаконные действия по отношению к верующим. Мы рады будем видеть вас в нашей синагоге, месте раскаяния и искупления грехов”, – идет речь в официальном ответе раввина на приглашение Сытника.

Моше Реувен Асман также проинформировал директора НАБУ, что “материалы и факты незаконных действий (Бюро, – ред.), включая видеофиксацию лиц” уже были направлены в правоохранительные органы Украины и Израиля, “с надеждой, что под общественным мировым контролем они смогут дать оценку этим действиям и привлечь виновных к ответственности”.

раввин1

19 сентября в Киеве произошла стычка спецназа НАБУ с сотрудниками САП и правоохранителями. По версии САП, сотрудники Бюро приехали “отбивать” своих детективов, которые пытались снова установить прослушивающее оборудование в здании Антикоррупционной прокуратуры, протянув кабель из “Охмадета”.
Как заявил глава САП Назар Холодницкий, автомобиль с детективами НАБУ был заблокирован работниками Национальной полиции и Управления госохраны для проведения неотложных следственных действий. По словам главы САП, директор НАБУ Артем Сытник использовал спецназ НАБУ, чтобы вызволить своих сотрудников. При этом сотрудники Бюро нанесли повреждения водителю САП и устроили ДТП, помешав проведению следственны действий.
В НАБУ, в свою очередь, утверждали, что не устанавливали “прослушку” в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, а проводили на территории больницы “Охматдет” “законные и санкционированные мероприятия”. В НАБУ также проинформировали, что недалеко от САП спецназ Бюро проводил “плановые занятия по тактико-специальной подготовке”.