Турция передала России полученный от Украины список украинских политзаключенных для освобождения из российских тюрем.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко.

“Турция передала России полученный от Украины список лиц для освобождения из российских тюрем. Об этом после переговоров с Президентом Порошенко сообщил президент Эрдоган”, – написал Цеголко.

Цеголко1

Ранее сегодня Порошенко в ходе совместной пресс-конференции с турецким лидером проинформировал, что Украина и Турция будут координировать усилия для освобождения украинских узников Кремля, информирует пресс-служба Главы государства.

“Мы высоко ценим помощь Турции и лично господина президента в освобождении политических заключенных. Большое спасибо за освобождение Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, и договорились о тех, кто незаконно содержится в оккупированном Крыму и на территории РФ – будем продолжать координацию о продолжении процесса освобождения политзаключенных”, – отметил Порошенко.

Президент также сообщил, что будет поднимать этот вопрос во время визитов в Финляндию и Францию. “Безусловно, мы будем делать все возможное и не теряем оптимизм, чтобы и Олег Сенцов, и Сущенко, и Балух и другие политзаключенные как можно скорее оказались дома. И международная поддержка здесь играет решающую роль… Мы объединяем наши усилия для того, чтобы усилить давление на Россию и обеспечить освобождение как тех, кто находится в российских тюрьмах, так и тех, кого держат в заложниках на оккупированной территории. Мы будем продолжать нашу борьбу”, – подчеркнул Порошенко.

Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, также напомнил об освобождении двух политических заключенных Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, которые были выданы турецкой стороне и после того вернулись в Украину. “На этот раз мы получили более длинный список, который мы сразу же передали российской стороне. И желаю, чтобы мы следили за этим процессом и были успешны в его решении”, – заявил президент Турции.

Дуже продуктивним було сьоме засідання Стратегічної ради високого рівня, яке пройшло під нашим з паном Ердоганом головуванням. Пріоритетним було питання безпеки і співробітництва у сфері оборони. Дякую президенту Recep Tayyip Erdoğan за тверду позицію щодо невизнання незаконної анексії Криму і засудження агресії РФ на Сході України. Високо цінуємо допомогу у звільненні політичних в’язнів – громадян України, які незаконно утримуються в окупованому Росією Криму і на території самої РФ. Важливими для нас є запевнення Туреччини, що вона не залишиться осторонь «повзучої агресії» Росії в Азовському морі і проблеми порушення прав людини у Криму. Ми підтвердили налаштованість працювати разом над вирішенням цих питань на двосторонньому рівні і в рамках міжнародних організацій, зокрема ООН.

Опубліковано Петром Порошенком Субота, 3 листопад 2018 р.

16 августа сообщалось, что 22 россиянина просят Путина обменять их на украинских политзаключенных.
Ранее первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Президент Петр Порошенко готов помиловать осужденных в Украине россиян, которые обратились к руководству РФ с просьбой об их обмене на украинских политзаключенных.
9 августа уполномоченная России по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что юридически невозможно обменять незаконно осужденного в РФ крымчанина Олега Сенцова на россиянина Алексея Седикова, который содержится в Бучанской колонии (Киевская область).