Сотрудники Службы безопасности Украины пришли сегодня с обыском в квартиру Елены Бережной, матери погибшей экс-нардепа от Партии регионов Ирины Бережной.

Об этом сама Бережная сообщила на своей странице в Facebook.

Обыск она связала с подготовкой “митинга” ко Дню освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков. Стоит отметить, что Елена Бережная добровольно не согласилась впустить силовиков – и те были вынуждены выломать дверь при помощи спасателей. “Сейчас двери моей квартиры выламывают работники СБУ, они также проводят обыски у всех, кто принимал участие в подготовке сегодняшнего митинга возле памятника легендарного полководца- генерала Николая Ватутина!” – написала Бережная в Facebook.

Бережная1

Как сообщила корреспондент телеканала “112 Украина”, Елена Бережная встретила силовиков криками, а также укусила одного из них.

Она, в частности, кричала: “Вы меня ударили!”, “Отойдите!”, “Спасите!”, “Меня убили!”, хотя на видео не зафиксировано применение силы по отношению к Бережной.

Позже оперативники все же попали в квартиру.

Стоит отметить, что обыски сегодня прошли и в офисе экс-заместителя главы Киевской городской государственной администрации Ирэны Кильчицкой.

Спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила агентству “Интерфакс-Украина” о проведении обысков у ряда представителей пророссийской общественной организации, в том числе и у Елены Бережной.

“СБУ проводит ряд обысков у членов пророссийской общественной организации в рамках уголовного производства ч.1 ст.109 (действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, а также сговор о совершении таких действий, – ред.) и ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, – ред.)”, – рассказала Гитлянская.

Отвечая на вопрос о том, входит ли в список людей Бережная, она ответила утвердительно.

Кроме того, спикер СБУ сообщила, что проводится обыск в одном из помещений, которое принадлежит экс-заместителю бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого Ирене Кильчицкой.

“Но это помещение арендует Бережная. К самой госпоже Кильчицкой претензий нет”, – отметила Гитлянская.

Пресс-центр СБУ впоследствии обнародовал информацию (без указания фамилий), что в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 109 и ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, сотрудники СБУ проводят в Киеве ряд санкционированных следственных действий у лиц, содействовавших спецслужбам России в реализации плана дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине. “Во время досудебного следствия оперативники спецслужбы установили, что одна из фигурантов дела систематически посещает РФ, где проводит встречи с бывшими украинскими чиновниками, а также представителями государственных органов страны-агрессора. Сотрудники СБУ задокументировали, что по указаниям и при финансировании кураторов “общественный деятель” систематически организует и проводит в Киеве и областных центрах Украины акции протеста, направленные на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране”, – подчеркивается в сообщении СБУ.

СБУ1

В свою очередь Ирэна Кильчицкая сообщила журналистам, что за обысками якобы стоит отец ребенка покойной Ирины Бережной – Борис Фуксман, у которого Елена Бережная хочет отсудить опеку над внучкой Даниэлой. “Фуксман ради борьбы подключает свои каналы в Украине. Идет борьба за наследство, Елене Петровне ничего не надо, все имущество принадлежит внучке, которую она не видела со дня гибели дочери. Действительно она бывает в моем офисе, даже когда я этого не знаю”, – заявила Кильчицкая в комментарии ТСН.

В комментарии изданию “Гордон” Кильчицкая также рассказала о “войне” за ребенка.

“Сегодня утром СБУ ввалилась в офис. Пять человек проводят обыск. Они никого не впускают и не выпускают. Они считают, что Елена Бережная – мама погибшей Ирины Бережной, которая была моей подругой, занимается здесь сепаратистской деятельностью. Мама Бережной судится в Венском суде за права на ребенка Ирины. В этом офисе она составляет и отправляет в суд заявления, переводы документов и так далее. Но СБУ полагает, что это ее офис, что тут есть оружие, антиукраинская литература и инструкции по смене государственного строя Украины… Я думаю, в действительности за этим стоит отец ребенка, бизнесмен Борис Фуксман. Он хочет, чтобы я прекратила помогать Елене Бережной отстаивать ее права на внучку. Сегодня я единственная, кто ей еще помогает, все остальные уже перекуплены. Поскольку он влиятельный бизнесмен, я не исключаю, что он попросил прислать ко мне СБУшников”, – утверждала Кильчицкая.

Сам Фуксман в комментарии ТСН опроверг все обвинения в свой адрес. “Бережная пытается забрать у меня дочь. Единственная цель – пытается добраться к наследству. Она в Австрии проиграла все процессы. 4 суда проиграла. Даничка – моя законная дочь, признана на основе законодательства. Я являюсь биологическим отцом и опекуном. У меня был разговор с Кильчицкой, я спрашивал, зачем она помогает бешеной бабушке забрать у отца ребенка?” – заявил Фуксман.

В августе прошлого года бывший народный депутат от Партии регионов Ирина Бережная погибла в автокатастрофе на побережье Адриатического моря.
В ходе отпевания Бережной в Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры бизнесмен Борис Фуксман подтвердил, что дочь погибшей – его ребенок.