В Лос-Анджелесе в возрасте 95 лет умер писатель, создатель комиксов Marvel Стэн Ли.

Об этом сообщает издание TMZ со ссылкой на его дочь.

Отмечается, что родные Стэна Ли вызвали скорую помощь в дом автора комиксов. Однако он скончался сразу после прибытия в больницу.

В последний год у Ли возникали проблемы со здоровьем, отмечает издание. У него был приступ пневмонии и трудности со зрением.

Фото

Фото: Film&Things&Stuff‏

Стэн Ли — создатель самых известных героев вселенной Marvel.

Стэн Ли (настоящее имя — Стэнли Мартин Либер) родился в 1922 году в Нью-Йорке. В 17 лет он устроился помощником художника в Marvel. Во время Второй мировой войны служил в войсках связи.

В сотрудничестве с другими художниками Стэн Ли создал, в частности, таких персонажей комиксов, как Человек-паук, Халк, людей Икс, Железный человек, Тор, Мстителей и Фантастической четверки.

Он также сыграл в эпизодических ролях в фильмах, снятых по мотивам комиксов Marvel: “Люди Икс”, “Человек-паук”, “Железный Человек”, “Сорвиголова”, “Халк” и другие. В начале 2016 года Стэн Ли пожаловался, что из-за значительного ухудшения зрения он потерял возможность читать и писать.

В конце октября в возрасте 87 лет ушел из жизни украинский театральный режиссер, художественный руководитель Киевского академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра Эдуард Митницкий.
30 октября умер известный украинский режиссер и сценарист, художник-мультипликатор, народный артист Давид Черкасский.