Согласно обновленным правилам регистрации на Внешнее независимое оценивание школьники, желающие пройти ВНО, должны будут предоставить ID-карту. 

Об этом сообщает пресс-служба МОН.

“Школьники, которым исполнилось 14 лет, должны своевременно обратиться для оформления ID-карты – МОН просит педагогов на местах как можно шире информировать об этом родителей и учеников, а Государственная миграционная служба поручила своим территориальным органам способствовать школьникам в оформлении документов”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас паспорт впервые оформляется после достижения лицом 14-летнего возраста. Для таких граждан эта админуслуга является бесплатной. Для получения ID-карты не позднее, чем через месяц после достижения учеником 14 лет, надо обратиться в территориальное подразделение Государственной миграционной службы по зарегистрированному месту жительства или в центр предоставления административных услуг (ЦНАП), если он оказывает услуги по оформлению биометрических документов.

В министерстве отметили, что для школьников своевременное оформление паспорта необходимо, ведь его копию нужно подавать в комплекте документов для регистрации на внешнее независимое оценивание.

Подавать для регистрации другой документ могут только следующие категории: лица, не имевшие возможности получить паспорт в связи с проживанием на оккупированной территории и линии соприкосновения, – они подают свидетельство о рождении; иностранцы и лица без гражданства – копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; лица, обратившиеся за защитой к Украине, – копию справки об обращении за защитой в Украине; лица из оккупированной территории, которые являются учениками (слушателями, студентами) учебных заведений на подконтрольной Украине территории, если они потеряли документ, удостоверяющий личность, и не имеют возможности его восстановить – справку с учебного заведения с фотографией.

Все остальные граждане Украины подают для регистрации на ВНО исключительно паспорт. Этот же документ предъявляется участником ВНО для допуска в пункт тестирования, отметили в Минобразования.

Кроме этого, вопрос своевременного получения паспорта является актуальным для тех школьников, которые в  2019 планируют поступать на младшего специалиста или младшего бакалавра после 9-го класса. В частности, при подаче заявления на вступление необходимо предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины, и подать его копию. Одним из таких документов является паспорт гражданина Украины. В то же время свидетельство о рождении не является документом, удостоверяющим личность.

“Поэтому будущим абитуриентам стоит заранее позаботиться об оформлении паспорта (или другого документа, удостоверяющего личность), ведь поступать по свидетельству о рождении смогут только те ученики, которым 14 лет исполнится после 1 мая 2019”, – подчеркивается в сообщении.

Украинцы имеют право самостоятельно выбирать форму документа, удостоверяющего личность. Это может быть традиционный паспорт в виде книжечки или же ІD-карточка с электронным чипом. Такое решение в сентябре было принято Большой палатой Верховного суда.
21 сентября в Украине был выдан 10-миллионный биометрический паспорт для выезда за границу. Его владелицей стала киевлянка Полина Савина – студентка Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.