Президент США Дональд Трамп разрешил военным применять оружие против мигрантов на границе с Мексикой.

Об этом сообщает агентство Reuters.

“Если возникнет необходимость, они будут использовать смертельное оружие. Я разрешил. Если возникнет такая необходимость. Надеюсь, им не придется”, – заявил Трамп.

Он также допускает возможность закрытия на неопределенный срок границы с Мексикой. Это произойдет, если Вашингтон решит, что мексиканские власти потеряли контроль над потоком мигрантов.

“Мы закроем въезд в страну на протяжении всей границы (с Мексикой, – ред.), если увидим, что ситуация вышла из-под контроля”, — заявил президент США.

Стоит отметить, что в октябре в сторону США выдвинулся многотысячный караван мигрантов из Гондураса, а также других стран Центральной Америки. Часть мигрантов уже добралась до мексиканского штата Нижняя Калифорния (на границе с США).

Трамп назвал караван “вторжением”. Он также принял решение усилить военное присутствие на границе с Мексикой и ограничил право нелегальных мигрантов просить убежище в Соединенных Штатах.

Трамп1

Фото: АР

9 ноября президент США Дональд Трамп заявил, что подписал указ, согласно которому министерство юстиции и министерство внутренней безопасности США будут отказывать в рассмотрении просьб о предоставлении убежища лицам, пересекающим американскую границу нелегально.
1 ноября президент США Дональд Трамп заявил, что на мексиканскую границу для защиты американского государства от незаконного проникновения мигрантов отправят порядка 15 тысяч военных. Эта цифра вдвое превышает озвученную ранее в Пентагоне.
18 октября Трамп заявил, что в США из Мексики идет огромный поток мигрантов, в том числе множество преступников. Он пригрозил прекратить финансовую помощь указанным государствам, поскольку они “не контролируют собственное население”.