Высокий суд Лондона признал несоответствующим его юрисдикции иск “ПриватБанка” к экс-собственникам финучреждения Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

Об этом проинформировали в пресс-службе “ПриватБанка”.

Так, судья пришел к выводу, что доказательства в основном указывают на тщательно спланированные мошеннические действия и отмывание средств в особо крупных размерах в банке.

“Несмотря на то, что судья признал, что банк стал жертвой масштабных мошеннических действий – на сумму примерно от 329 млн долл. США до 1,2 млрд долл. США, – он пришел к выводу, что английский суд не имеет юрисдикции для рассмотрения иска банка против его бывших акционеров”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коломойский рассказал о суде с “ПриватБанком”

При этом в “ПриватБанке” подчеркивают, что данное судебное решение является только первым этапом процесса. Банк получил разрешение на его обжалование.

Указанное судебное решение не отменяет приказ о всемирном аресте активов экс-акционеров банка. Он остается в силе до рассмотрения в апелляционном суде “других вопросов банка по получению разрешения на обжалование по другим основаниям”.

“Понятно, что судья не сомневался в том, что бывшие акционеры несут ответственность за многомиллиардные мошеннические действия в банке. Мы будем продолжать возвращение этих средств с помощью судебного процесса в Лондоне и верим, что английский суд, в конечном счете, осуществит правосудие между сторонами”, – отмети глава правления банка Петр Крумханзл.

В свою очередь юридическая фирма “Хоган Ловеллс”, представляющая интересы “ПриватБанка”, сообщила о намерении продолжить разбирательства в апелляционном суде.

“Если, как мы ожидаем, исковые требования банка в конечном итоге будут приведены к судебному разбирательству в Англии, тот факт, что ответчики не пытались оправдать документацию, которая использовалась для обоснования незаконного присвоения средств, усложнит им защиту от исковых требований банка по существу”, – разъяснил партнер юрфирмы Ричард Льюис.

Стоит отметить, что “ПриватБанк” в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против Коломойского, Боголюбова, а также ряда компаний (Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd.), которые, предположительно, им принадлежат или же ими контролируются.

СПРАВКА. “ПриватБанк” – крупнейший банк Украины. Был основан 19 марта 1992 года Геннадием Боголюбовым и Игорем Коломойским. 18 декабря 2016 года специалисты Национального банка признали “ПриватБанк” неплатежеспособным, после чего НБУ обратился к Правительству с просьбой о национализации. Кабинет Министров Украины в тот же день поддержал это предложение, инициаторами которого также стали Совет финансовой стабильности и СНБО. Причиной национализации стали действия прежних владельцев, выделявших значительные кредиты аффилированным лицам.

В июне этого года Министерство финансов Украины утвердило стратегию развития государственного “ПриватБанка” до 2022 года.
31 мая сообщалось, что государственный “ПриватБанк” провел плановое погашение кредитов рефинансирования Национального банка Украины (НБУ) на сумму 1 млрд грн.
23 февраля бизнесмен и экс-владелец “ПриватБанка” Игорь Коломойский был допрошен по делу о национализации банка.
16 января сообщалось, что в ходе независимого расследования, которое проводилось компанией Kroll, было установлено, что до национализации “ПриватБанк” минимум в течение 10 лет был объектом масштабных махинаций, что привело к нанесению финансовому учреждению убытков на сумму минимум $5,5 млрд.
20 декабря Высокий суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на сумму более 2,5 млрд долларов. Такой приказ был выдан на основании предоставленных суду доказательств, доказывающих, что Коломойский и Боголюбов вывели из “ПриватБанка” почти 2 млрд долларов путем проведения ряда незаконных операций.