Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов подтвердил, что в случае введения военного положения выборы в Украине могут быть отложены. 

Об этом Турчинов сказал журналистам после заседания СНБО, отвечая на вопрос о влиянии военного положения на избирательную кампанию.

“В случае нормализации ситуации в Азовском море в Украине может быть отменен режим военного положения”, – заявил Турчинов.

“Что касается правовых последствий – пожалуйста, Конституция и законодательство Украины однозначно дают ответ на поставленный вами вопрос”, – сказал он.

Статья 19 закона о правовом режиме военного положения прямо говорит, что “в условиях военного положения запрещается проведение выборов Президента Украины, а также выборов в Верховную Раду Украины, Верховный Совет Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления”.

Эта же статья запрещает проведение массовых собраний и акций.

Избирательная кампания на выборах Президента Украины начинается за 3 месяца до дня голосования, то есть 31 декабря.

Первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко заявила, что военное положение не означает автоматической отмены выборов.

Она обратилась к своим коллегам-парламентариям с просьбой полной мобилизации и готовности уже в понедельник, 26 ноября, прибыть на внеочередное заседание Парламента.

“И не разгоняйте измену, противно читать, что это все, чтобы не было выборов. Это все-чтобы остановить врага. Агрессора. Который стрелял по нашим кораблям и взял в заложники тяжелораненых моряков. Вы о ребятах стенания слышали наших кандидатов и телеканалов,  клоунов поддерживают? Я нет. Они о выборах очень переживают. А выборы будут.  Военное положение не означает автоматической отмены выборов”, – заявила Геращенко.

Она подчеркнула, что Порошенко точно не боится Путина и выборов.

“Выборов тем более не боится. И конкурентов – оппонентов – и подавно. Как же противно читать этих мелких людей, которые в драматические моменты страны ноют о себе, выборах и про свои заветные табуретки.  Настолько отвратительно, что хочется после заседания ВР и объявления военного положения сложить мандат и подписать контракт с ВСУ – там люди честные и точно знают, кто враг и агрессор.  А вы, дорогие граждане, читайте, анализируйте и думайте. Р.S. Там ЮВТ недавно на всех эфирах кричала, что Порошенко нападет на Донбасс.  Думаю, пришло время публично извиниться”, – отметила Геращенко.

Стоит отметить, что Президент Украины Петр Порошенко призвал народных депутатов прибыть завтра на внеочередное заседание Парламента для рассмотрения вопроса о введении военного положения.

25 ноября пограничные корабли Российской Федерации осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины. Пограничный корабль “Дон” совершил таран нашего рейдового буксира.
Президент Украины Петр Порошенко поддержал введение военного положения – без мобилизации и ограничения конституционных прав граждан.
Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина на всех международных площадках будет говорить о двух актах агресии со стороны Российской Федерации в отношении украинских кораблей в Азовском море.