В министерстве иностранных дел Польши заявили о том, что сложившаяся ситуация в Азовском море может ставить под угрозу стабильность и безопасность европейских государств, потому Российская Федерация должна уважать международное право.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Польши.

В ведомстве отметили, что действия Российской Федерации нарушают основные принципы международного права и территориальной целостности Украины.

Польский МИД напомнил, что в результате эскалации в Азовском море была ранены моряки и повреждены корабли военно-морского флота Украины. В сообщении сказано, что такие действия стали следствием “последовательных нарушений Российской Федерацией основных принципов международного права, в том числе в нарушении территориальной целостности и суверенитета Украины”.

Кроме этого, в ведомстве указали на то, что Россия нарушила принцип свободы судоходства после оккупации полуострова Крым и развязывании войны на территории украинского Донбасса.

“Мы решительно осуждаем агрессивные действия России, мы призываем ее власти уважать международное право, а обе стороны к сдержанности в нынешней ситуации, которая может поставить под угрозу стабильность европейской безопасности”, – подчеркнули в МИД.

25 ноября пограничные корабли Российской Федерации осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины. Так, пограничный корабль “Дон” совершил таран нашего рейдового буксира.
Впоследствии российская сторона привлекла боевые вертолеты для сопровождения кораблей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Азовском море, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив.
Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Согласно последним данным, в результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины ранены шестеро членов экипажей.