В Министерстве экономического развития и торговли заявили, что в условиях военного положения украинцы могут свободно осуществлять необходимые экономические операции.

Об этом сообщает пресс-служба министерства в Twitter.

В сообщении указано, что указы Президента “О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения в Украине” и “О введении военного положения в Украине” пока не накладывают ограничений на экономическую деятельность на всей территории Украины.

“Субъекты хозяйствования и граждане могут осуществлять экономические операции в обычном режиме”, – говорится в сообщении.

Также сказано, что профильное министерство будет оперативно сообщать о “любых изменениях в режиме осуществления экономической и внешнеэкономической деятельности”. 

26 ноября народные депутаты поддержали указ Президента Петра Порошенко № 9338 относительно введения военного положения в Украине.
В ночь на понедельник, 26 ноября, состоялось экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), на котором было принято решение инициировать введение военного положения. Поводом стал захват россиянами украинских кораблей в районе Керченского пролива.
Народные депутаты от “Блока Петра Порошенко” готовы в понедельник, 26 ноября, прийти на внеочередное заседание Парламента и поддержать введение военного положения.