С конца августа Россия существенно укрепила свои силы возле украинской границы. На данный момент угроза полномасштабного военного вторжения со стороны РФ самая высокая с 2014 года.

Об этом заявил командующий вооруженными силами Украины Виктор Муженко, сообщает Reuters.

Генерал продемонстрировал серию снимков со спутника, подтверждающих размещение российских танков на расстоянии 18 километров от украинской границы.

Он пояснил, что с середины сентября до начала октября, на протяжении двух недель, количество танков у границы выросло вдвое. Ранее там фиксировали 93 боевых машин, а теперь – 250.

Муженко подчеркнул, что этот факт свидетельствует о целенаправленном наращивании российских сил на украинской границе накануне 25 ноября, когда со стороны РФ был осуществлен факт агрессии в отношении украинских кораблей в Азовском море.

Генерал предполагает, что этот факт может быть предпосылкой к полномасштабному военному вторжению.

Он отметил, что на данный момент количество российских войск “самое высокое” с 2014 года. Именно в то время Россия аннексировала Крым и развернула свои войска на Донбассе.

“Перед нами – агрессор, который не имеет никаких законных, моральных или каких-либо других ограничений. Очень трудно предвидеть, когда ему вздумается начать активные боевые действия против Украины”, – заявил Муженко.

Ситуацию в Керченском проливе Муженко назвал актом агрессии со стороны регулярных сил – пограничной службы Российской Федерации – в отношении украинских вооруженных сил.

1 декабря стало известно, что в акваториях Черного, Азовского, Эгейского морей выполняют задания более 80 кораблей и 8 подводных лодок Российской Федерации.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина находится под угрозой широкомасштабной войны с Российской Федерацией.
26 ноября Петр Порошенко получил разведывательные данные о серьезной угрозе атаки Российской Федерации на Украину по суше.