Сегодня в мире отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествование их достоинства и предотвращения этого преступления.

Об этом говорится в сообщении ООН.

В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Именно в этот день в 1948 году была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Принимая эту резолюцию без голосования, все 193 государства-члена тем самым подтвердили, что каждое отдельное государство ответственно за защиту своего населения от геноцида, что такая ответственность предполагает предупреждение такого преступления.

Первым за исследование геноцида взялся Рафаэль Лемкин. Именно он ввел этот термин в 1943 году. В преамбуле к Конвенции о геноциде отмечается, что случаи геноцида имели место на протяжении всей истории человечества, но термина “геноцид” не существовало, пока Лемкин не ввел его и на Нюрнбергском процессе не началось преследование лиц, виновных в Холокосте, который Организация Объединенных наций определила как преступление геноцида в рамках международного права в Конвенции о геноциде.

7 декабря сообщалось, что в Организации Объединенных Наций подготовили декларацию к 85-й годовщине Голодомора 1932 – 1933 годов в Украине, соавторами которой стали 38 государств.
24 ноября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что историческая ответственность за Голодомор 1932-1933 годов в Украине лежит на России как правопреемнице СССР.
Государственный департамент США обнародовал заявление к годовщине Голодомора 1932-33 годов в Украине, в котором осудил это преступление и выразил поддержку украинскому народу.