Центральная избирательная комиссия в ходе заседания 20 декабря утвердила календарный план подготовки к президентских выборов, назначенным на 31 марта 2019 года.

Об этом сообщает пресс-служба Центризбиркома.

Как сообщается, ЦИК утвердила календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению очередных выборов Президента Украины 31 марта 2019 года.

Согласно плану, избирательный процесс выборов начнется 31 декабря. С этого дня до 3 февраля 2019 года включительно разрешается официальное выдвижение кандидатов и подача документов для регистрации. Зарегистрировать их Центризбирком должен в течение пяти дней со дня приема документов, а последним днем регистрации станет 8 февраля.

Предвыборная агитация кандидатам разрешается со следующего дня после регистрации до 24:00 29 марта. При этом до 7 марта зарегистрированные кандидаты смогут официально отказаться от баллотирования. Соответственно, 8 марта – последний день, когда Центризбирком сможет отменить регистрацию таких кандидатов и утвердить текст избирательного бюллетеня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президентские выборы: как они будут проходить в 2019 году

Последний день создания окружных избирательных комиссий – 18 февраля, участковых – 12 марта. До 22 марта включительно Государственный реестр избирателей должен будет передать участковым комиссиям предварительные списки избирателей и именные приглашения на выборы, а до 25 марта включительно избиратели смогут обратиться в участковую комиссию или орган ведения Госреестра о невключении в список, неточностях внесенных данных или с заявлением о желании сменить на выборах место голосования.

Голосование на выборах Президента пройдет с 08:00 до 20:00 31 марта 2019 года. После этого окружные комиссии обязаны установить до 5 апреля итоги голосования в округах, а ЦИК на этом основании до 10 апреля включительно – результаты по Украине. В итоге, до 13 апреля включительно должны быть официально обнародованы результаты и решение о назначении второго тура выборов в случае его принятия.

Календарный план утвержден в четверг Центризбиркомом только для первого тура выборов. Если ни один из кандидатов не наберет 31 марта более 50% голосов, то на 21 апреля должен быть назначен второй тур выборов.

В таком случае ЦИК должен будет официально объявить результаты выборов до 1 мая включительно, а инаугурация президента должна состояться до 31 мая включительно. 

Кроме того, утвержден порядок контроля за поступлением, учетом и использованием средств избирательных фондов кандидатов в Президенты, установленный ЦИК вместе с Нацбанком и Мининфраструктуры по согласованию с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции.

Также Комиссия внесла изменения в состав территориальных избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение местных выборов.

Кроме того, внесены изменения в постановление ЦИК от 27 февраля 2014 № 26 “О формах удостоверений субъектов и других участников избирательного процесса по выборам Президента Украины”.

22 ноября Верховная Рада приняла решение выделить Центральной избирательной комиссии (ЦИК) 49,66 млн гривен на защиту информационных ресурсов.
Ранее зампредседателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко заявил, что в проекте государственного бюджета на 2019 год не предусмотрены средства на закупку камер видеонаблюдения или организацию технического процесса видеотрансляции с избирательных участков.