Международные валютные резервы Украины впервые с 2013 года превысили 20,7 млрд долларов.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ) на своей странице в Facebook.

“Продолжаем обновлять рекорды. Сегодня (27 декабря – ред.) международные резервы Украины увеличились до 20,7 млрд долл. США. Последний раз резервы превышали эту отметку еще в октябре 2013 года”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что обновление пятилетнего максимума произошло благодаря поступлению 349,3 млн евро кредита от Deutsche Bank, предоставленного Правительству под гарантию на поддержку государственной политики, одобренной Всемирным банком на прошлой неделе.

“Еще два рабочих дня до конца года – и благодаря уже полученному финансированию от международных партнеров и благоприятной ситуации на валютном рынке Украина сможет завершить 2018 год с международными резервами на довоенном уровне около 20 млрд долл. США”, – резюмировали в НБУ.

нбу1

нбу2

Фото: facebook.com / NationalBankOfUkraine

27 декабря в госбюджет Украины поступили средства, выделенные Deutsche Bank, под гарантию на поддержку государственной политики в сфере экономического роста и фискально устойчивых услуг от Международного банка реконструкции и развития (МБРР).
21 декабря Украина получила первый транш Международного валютного фонда (МВФ) по новой программе сотрудничества на условиях Stand-By Arrangement (SBA) в размере 1,4 млрд долларов США.