За год работы Верховной Рады народные депутаты успели принять 158 законов.

Об этом сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий во время интервью на телеканале “Рада”, передает пресс-служба ВР.

Парубий назвал законодательную работу в 2018 году чрезвычайно сложной и одновременно очень продуктивной.

В этом году, по словам Парубия, было принято ряд ключевых кадровых решений. В частности, назначен председатель Национального банка Украины, Уполномоченный по правам человека, председатель Счетной палаты, обновлен состав ЦИК.

“Следующий год – это год выборов – и президентских, и парламентских. Крайне важно, чтобы они проходили при обновленной Центральной избирательной комиссии”, – отметил он.

В общем, несмотря на принятые 158 законов и огромное количество постановлений, а также законов в первом чтении, не удалось воплотить мечту главы Парламента – принять избирательный кодекс. Парубий выразил надежду, что этот документ будет принят в следующем году.

Ранее сообщалось, что “Оппозиционный блок”, “Батькивщина” и Радикальная партия Олега Ляшко меньше среди парламентских фракций поддерживали реформу децентрализации.
7 декабря стало известно, что лидеры пяти фракций и групп Верховной Рады Украины игнорируют заседания Парламентских комитетов, членами которых они являются.