29 декабря пророссийские боевики шесть раз нарушили режим прекращения огня в первый день «новогоднего» перемирия.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба операции Объединенных сил (ООС).

По информации штаба, при этом случаев применения вооружения, запрещенного Минскими соглашениями, не зафиксировано.

“Позиции войск были обстреляны из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районе населенного пункта Зализное на Горловском направлении, вблизи поселков Новомихайловка, Опытное на Донецком направлении и в районе населенных пунктов Гнутово, Водяное на Мариупольском направлении”, – отмечается в сообщении.

За прошедшие сутки ни один военнослужащий Объединенных сил не пострадал. Подразделения Объединенных сил в ответ на провокации применяли дежурные огневые средства.

Согласно разведке, 29 декабря трое боевиков были уничтожены и трое получили ранения.

oos

29 декабря командующий объединенных сил Сергей Наев накануне новогодних и рождественских праздников обратился к жителям Донецкой и Луганской областей, отметив, что “худшее уже позади”, а “поводов для оптимизма сейчас гораздо больше”, чем год назад.

С полуночи 29 декабря на территории Донбасса действует режим тишины, приуроченный к новогодним и рождественским праздникам. Перемирие должно быть использовано для восстановления объектов инфраструктуры.
Несмотря на договоренности о введении “режима тишины”, в течение суток российско-оккупационные войска дважды применяли вооружение, запрещенное минским соглашением.