Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун назвала приоритеты, которые стоят перед ведомством на 2019 год.

Об этом она написала в Facebook.

Супрун подчеркнула, что планы на следующий год у Минздрава довольно амбициозные, но достижения 2018-го дают ей уверенность в том, что все получится.

Она пояснили, что все инициативы Минздрава разработаны и утверждены при поддержке Правительства.

Приоритет 1. Продолжение трансформации первичной медицинской помощи

Супрун отметила, что 23 миллиона украинцев уже выбрали своих врачей.

“Цель на следующий год – сделать так, чтобы вы хотели к врачу идти”, – написала чиновница.

Приоритет 2. Программа “Доступные лекарства”

Эта программа начала действовать в 2018 году.

“На сегодня уже выписаны почти 30 миллионов рецептов, по которым люди бесплатно или с небольшой доплатой получили лекарства против самых распространенных хронических болезней”, – отметила Супрун.

Приоритет 3. Программа “Бесплатная диагностика”

Планируется, что программа начнет функционировать с 1 июля.

“Она гарантирует (по направлению семейного врача) оплату пакета анализов, обследований и лечебных процедур от наиболее распространенных в Украине болезней. Это более 50 диагностических и лечебных процедур, за которые пациентам не надо будет платить в медучреждениях. Бесплатно – значит включительно со всеми необходимыми сопутствующими материалами”, – сделала акцент представитель Минздрава.

Приоритет 4. Экстренная медицина

В 2019 году эта инициатива будет функционировать в качестве пилотного проекта в нескольких областях.

“Это новые автомобили, новое оборудование, повышение квалификации и зарплат врачей. Далее проект распространится по всей стране”, – отметила чиновница.

Также она добавила, что те регионы, которые не имеют оперативно-диспетчерских служб или они уже очень устаревшие, уже со следующего года получат финансирование, чтобы исправить это.

Приоритет 5. Создание кардиоцентров

В 2019 году Минздрав планирует приобрести еще 13 ангиографов для различных регионов, где граждане бесплатно смогут получить кардиохирургическую помощь.

Ранее сообщалось, что для того чтобы уменьшить вред от выпитого спиртного, нужно пить больше воды и не мешать алкоголь с газированной водой.
27 декабря Ульяна Супрун дала ряд советов украинцам, как сделать новогоднее меню более полезным для здоровья.