Группа австралийских ученых из университетов Мельбурна, Западной Австралии и их коллеги из Германии научились удерживать раковые клетки в состоянии покоя. Это может открыть новые пути иммунотерапии.

Об этом сообщает New Atlas.

Большинство методик пытаются убить раковые клетки. Но новое исследование опиралось на то, что они могут длительное время находится в неактивном состоянии, не распространяться и не провоцировать симптомы болезни. Это называется раково-иммунное равновесие. Известно, что его контролирует иммунная система, но как оно работает, до недавнего времени было непонятно.

Австралийские ученые обратили внимание на T-клетки памяти (tissue-resident memory T, TRM). Их открыли только около 20 лет назад и ученым было мало что известно о их функциях. Исследователи наблюдали за больной меланомой мышью и использовали технику визуализации, чтобы лучше понять, как ведут себя клетки иммунитета.

“С помощью микроскопа мы увидели отдельные клетки меланомы на коже и то, как Т-клетки проходят сквозь кожу, находят раковые клетки и не дают им разрастаться”, – рассказывает один из исследователей, Саймон Парк.

cancer trm 1

Т-клетки (зеленые) держат под контролем клетки опухоли (красные). Фото: New Atlas 

После удаления Т-клеток опухоль начинала расти. Как именно эти иммунные клетки могут усыплять опухолевые, следует еще установить.

Следующий этап – заставить этот процесс происходить как можно чаще. Если результаты будут такими же и у людей, то это поможет лечить рак, считают ученые.

Команда ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) разработала новый гель, который помогает бороться с раковыми клетками. Он наносится на место опухоли и предотвращает рецидив.
Ученые из Базельского университета выяснили, что метформин вместе с гипотензивным препаратом нарушают энергетические процессы в раковых клетках, в результате чего опухоль гибнет от голода.