Российская Федерация прилагает все усилия, чтобы блокада украинских портов на Азовском море продолжалась.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью “Радио Свобода”.

“Ситуация, как мы и прогнозировали, неутешительная. Реально Россия прилагает все средства и методы, чтобы блокада продолжалась. Более того, мы имеем отзыв этой ситуации, когда многие судовладельцы, понимая, что срок ожидания для прохождения через Керченский пролив является очень длительным, переориентируют свои судна на порты или Черного моря, или вообще другие направления. Это плохо, потому что это бьет по экономике всего края. И, безусловно, это была хорошо продуманная операция российской стороны, чтобы дестабилизировать Мариуполь, Бердянск и вообще весь регион”, – отметил министр.

По его мнению, РФ пытается дестабилизировать украинское Приазовье, чтобы проложить сухопутный коридор в незаконно аннексированный Крым.

“Сейчас очередей (на прохождение Керченского пролива, – ред.) нет, задержек вроде тоже нет. Но мы понимаем, что это все происходит в ручном режиме. Поскольку международное давление на Россию сейчас очень высокое, они делают вид, что все окей. Как только давление немного ослабнет, безусловно, они вернутся к этой практике. Потому что их цель – дестабилизировать Приазовье и, безусловно, в дальнейшем получить коридор к Крыму и, я думаю, продолжить свою экспансию”, – подчеркнул Омелян.

Он заверил, что Правительство прилагает усилия, чтобы обеспечить нормальную работу портов, и сейчас она является стабильной. Однако министр обращает внимание на то, что с начала российской агрессии доходы портов и Мариуполя, и Бердянска сократились. “Если за последние несколько лет грузопоток того же мариупольского порта упал втрое, в Бердянске тоже существенно сократился, то это не улучшает экономическую ситуацию в этих двух портах”, – заявил Омелян.

5 декабря прошлого года Владимир Омелян сообщал, что грузопоток в портах Бердянска и Мариуполя на Азовском море сократился более чем в два раза из-за действий России.
4 декабря Владимир Омелян сообщил, что движение судов в Керченском проливе осуществляется, но порты Бердянск и Мариуполь разблокированы частично, и российская сторона продолжает ограничивать движение.
4 декабря генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия пытается использовать незаконно аннексированный украинский Крым, чтобы взять под контроль Азовское море.