Российская социальная сеть “ВКонтакте”, несмотря на блокировку и запрет в Украине, все еще входит в ТОП-25 самых популярных сайтов в нашей стране.

Об этом свидетельствуют данные Kantar TNS Ukraine – компании, которая занимается исследованием рынков и рыночной информации.

Рейтинг популярных сайтов и приложений был составлен за декабрь 2018 года.

“В 2018 году возросло количество интернет-пользователей в Украине… Уже 70 % украинцев пользуются Интернетом (63 % в 2017 году). Увеличилось также и время пребывания украинцев в сети Интернет – 82 % пользователей ежедневно подключаются к “глобальной паутине”, 14 % – раз в неделю или чаще, 4 % – несколько раз в месяц и реже. Из-за изменений привычек и интересов интернет-пользователей, а также добавления данных с мобильных браузеров, рейтинг сайтов за декабрь 2018 года претерпел изменения”, – отмечается в сообщении.

Так, согласно данным Kantar TNS, соцсеть “ВКонтакте” опустилась на 17 место по посещаемости в Украине (против 10-го в декабре 2017 года), но все еще остается в ТОП-25 сайтов.

При этом усиливают позиции в рейтинге популярных сайтов интернет-магазины, занимая 9 из 25 мест. Тройка лидеров остается неизменной: Google, YouTube, Facebook.

рейтинг1

Фото: tns-ua.com

По данным исследования, 74 % интернет-пользователей используют смартфон для выхода в Интернет, а 45 % пользователей называют смартфон своим основным устройством. В 2017 году эти показатели составляли 56 % и 27 % соответственно.

Среди мобильных приложений набирают популярность мессенджеры: аудитория Telegram за год выросла более чем вдвое. В ТОП-15 популярных мобильных приложений поднялись приложения DUO и WhatsApp. Российская социальная сеть “ВКонтакте” больше не входит в этот рейтинг.

рейтинг2

Фото: tns-ua.com

Исследование объединяет данные из 3-х источников: Site-centric (счетчики, интегрированные в сайты); Frame-centric (счетчики, установленные не на сайте, а в фрейме баннерной сети); User-centric (панель, респонденты с установленными плагинами в браузерах и приложениями Kantar TNS на телефонах, что наряду со стандартными показателями (просмотры страниц, охват, социально-демографические показатели по всем сайтам, с которыми контактировали респондента), также фиксирует контакт с контентом).

В мае прошлого года сообщалось, что заблокированная в Украине российская социальная сеть “ВКонтакте” вошла в пятерку самых популярных Интернет-ресурсов среди украинцев.
16 мая 2017 года Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”. В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны были запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.