Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что стоимость установки индивидуальных газовых счетчиков в домах украинцев обойдется в 2,5 миллиарда гривен.

Об этом сообщает “Интрфакс-Украина”.

Министр пояснил, что НАК “Нафтогаз” буде финансировать процесс установки счетчиков. Соответственно, эта статья расходов будет учтена в финансовых показателях компании.

“Сумма, которая обсуждается, приблизительно равна 2,5 млрд грн. Назвать точную сумму сложно, поскольку речь идет о приблизительно 3,3 млн потребителей”, – заявил Насалик.

Кабмин сегодня установил норму потребления газа в 3,29 кубометра на одного человека в месяц для домохозяйств, не имеющих счетчиков.

Гройсман отметил, что норма в 3,3 кубометра была установлена в 2016 году. Однако по решению суда она была отменена и в действие вступили старые, увеличенные и несправедливые, нормы потребления.

Кабинет Министров Украины в рамках кампании по установлению четкого учета потребления газа рекомендовал НАК “Нафтогаз Украины” обеспечить 100 % домохозяйств Украины счетчиками топлива.

В сентябре глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Оксана Кривенко рассказала, что нынешние нормы потребления газа, установленные Кабинетом Министров для населения без счетчиков, занижены почти вдвое.
В июле Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагало увеличить нормы потребления природного газа в домах без счетчиков.