Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала о пользе пеших прогулок, отметив, что они улучшают здоровье и настроение.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“При ходьбе мы не только перемещаемся в определенную локацию, но и улучшаем наше здоровье. Ходить пешком полезно, потому что: это хорошая тренировка для сердца и сосудов; улучшает аэробные возможности – то есть наше тело способно лучше поглощать и использовать кислород; влияет на качество, легкость и скорость выполнения ежедневных дел; уменьшает стресс и тревожность; помогает поддерживать здоровый вес”, – отметила Супрун.

По словам главы Минздрава, пешие прогулки в некоторых случаях могут даже заменить тренировки. Супрун уточнила, что для получения пользы достаточно 10-минутной прогулки в активном темпе ежедневно. “Ученые указывают, что стоит увеличивать интенсивность ходьбы, а не только сосредотачиваться на расстоянии или количестве шагов. Поэтому не пытайтесь ориентироваться на 10 тысяч шагов в день, как обычно рекомендуют производители трекеров. Для того, чтобы получать пользу для здоровья – достаточно 10-минутной прогулки в активном темпе ежедневно. Это значит со скоростью около 5 километров в час… Это не значит, что вы должны заниматься лишь 10 минут в день. Чем больше мы активны, тем больше преимуществ для здоровья мы получаем!” – объяснила и.о. министра

Супрун подчеркнула, что при малоподвижном образе жизни организм “буквально “выключается”. “Замедляется обмен веществ, что влияет на нашу способность регулировать уровень сахара в крови, метаболизировать жиры, негативно влияет на давление и ослабляет мышцы и кости”, – написала она.

По словам главы Минздрава, хождение пешком влияет на многие факторы риска:

• высокое давление;

• высокий уровень холестерина (из-за снижения риска появления инсульта и ишемической болезни сердца);

• диабет (из-за повышенной чувствительности к инсулину);

• избыточный вес или ожирение (из-за увеличения затрат энергии и ускорения метаболизма);

• стресс и тревожность (путем улучшения настроения);

• при нарушениях опорно-двигательного аппарата, таких как боль в пояснице (из-за снижения воспаления и боли).

“Старайтесь проводить как можно больше времени в движении! Ведь любая активность лучше, чем ее отсутствие”, – подытожила Супрун.

фото5

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун

Супрун6

Супрун7

Ранее Ульяна Супрун объяснила, допустимы ли физические нагрузки и занятия спортом при заболевании гриппом и простудой.
29 ноября Ульяна Супрун рассказала, что физическая активность зимой помогает иммунной системе бороться с болезнями.