Соединенные Штаты Америки в субботу, 2 февраля, официально уведомили Россию о приостановке участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Об этом проинформировали в пресс-службе Госдепартамента США.

“США направили России официальное уведомление о том, что Соединенные Штаты выйдут из Договора о РСМД через шесть месяцев”, – говорится в заявлении.

В нем также указано, что США “больше не могут ограничиваться Договором, в то время как Россия открыто нарушает его”. “Если Россия не вернется к полному соблюдению Договора, уничтожив все ракеты 9М729, их пусковые установки и соответствующее оборудование в течение шестимесячного периода, Договор будет расторгнут. Соединенные Штаты серьезно относятся к своим договорным обязательствам и не будут бездействовать, когда другие нарушают свои обязательства. Нарушения договорных обязательств должны иметь последствия. Соединенные Штаты по-прежнему привержены эффективному контролю над вооружениями, который способствует безопасности США, союзников и партнеров”, – подчеркивается в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАТО призвали Россию вернуться к полному соблюдению ракетного договора

В Госдепартаменте также отметили, что РФ не предприняла необходимых шагов, чтобы исправить ситуацию. В частности, Москва продолжает нарушать пункт соглашения, который предполагает, что ни одна из сторон не должна производить, владеть или испытывать наземную ракетную систему средней дальности от 500 км до 5,5 тыс. км.

“Соединенные Штаты приложили огромные усилия, чтобы сохранить договор о РСМД, и за последние шесть лет почти 30 раз взаимодействовали с российскими должностными лицами для обсуждения нарушений РФ, в том числе на самых высоких уровнях власти”, – указали в Госдепе.

В ведомстве заверили, что США готовы к переговорам с Россией по контролю над вооружениями. “Сегодняшние действия направлены на защиту национальной безопасности и интересов США, а также интересов наших союзников и партнеров”, – добавили в Госдепе.

В свою очередь в МИД РФ подтвердили, что получили уведомление от США. “2 февраля Соединенные Штаты Америки нотой Госдепартамента официально уведомили Российскую Федерацию о приостановлении своего участия в двустороннем Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года и начале процедуры выхода из него. При этом американцы объявили, что более не считают себя связанными обязательствами по данному документу, то есть могут открыто приступить к разработке, производству и развертыванию запрещенных соглашением вооружений”, – говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ утверждают, что решение Вашингтона будет иметь “тяжелые и далеко идущие негативные последствия для всей архитектуры международной безопасности и стратегической стабильности, в первую очередь – в Европе”.

Всю ответственность в Москве традиционно возлагают на США.

4 декабря прошлого года госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США приостановят соблюдение договора о ракетах средней и меньшей дальности в течение 60 дней, если Россия не вернется к его соблюдению.
5 декабря начальник генштаба вооруженных сил РФ Валерий Герасимов заявил, что в случае выхода США из ДРСМД целями ответных действий РФ станут страны, разместившие у себя американские ракеты.
1 февраля текущего года США объявили о приостановке своего участия в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСДМ) с Россией, который был подписан в 1987 году.
В ответ 2 февраля президент России Владимир Путин также заявил о приостановке участия РФ в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

СПРАВКА. Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности подписали в 1987 году генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. Церемония подписания состоялась 8 декабря 1987 года в ходе советско-американской встречи на высшем уровне в Вашингтоне. Договор вступил в силу 1 июня 1988 года.

Этот документ впервые в истории позволил ликвидировать целый класс вооружений. Так, стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1-5,5 тыс. км) и меньшей (от 500 до 1 тыс. км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развертывать такие ракеты в будущем.

В соответствии с договором стороны в течение трех лет должны были уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров, включая ракеты как на европейской, так и на азиатской территории СССР. Договор предусматривал процедуры проверки инспекторами, которым надлежало следить за уничтожением ракет противоположной стороны.