Американские сенаторы приняли поправку, которой одобрили прогресс в борьбе с террористами на территории Сирии и Афганистана, но, вместе с тем, призвали лидера США Дональда Трампа не торопиться с выводом войск из этих территорий.

Об этом сообщает Reuters.

Соответствующую резолюцию поддержали 70 сенаторов. Проголосовали против – 26.

Данная поправка признает прогресс в борьбе с террористическими организациями “Исламское государство” (ИГИЛ) и “Аль-Каида”, функционирующими на территории Сирии и Афганистана. При этом, в документе указано, что если вывести американские войска с этих территорий достаточно быстро, то это может привести к дестабилизации региона и создать некий вакуум, который могу заполнить Иран или Россия.

Перед голосованием сенатор-республиканец Митч Макконнелл заявил, что данная поправка необходима, чтобы сенат мог “четко и прямо говорить о важности миссий в Афганистане и Сирии”.

По мнению сенаторов-республиканцев, прежде чем вывести войска из этих стран, необходимо убедиться, что обе группировки действительно больше не способны на активные действия в течение длительного времени.

Чтобы стать законом, проект должен пройти голосование в Палате представителей, где большинство принадлежит демократам.

14 января президент США Дональд Трамп заявил о начале официального вывода американских войск с территории Сирии.

11 января сообщалось, что в рамках вывода американского контингента из Сирии, из страны уже начали вывозить наземную военную технику.  

4 января госсекретарь США Майк Помпео заявил, что процесс вывода американских войск с территории Сирии уже начался, но называть точные сроки и количество вышедших воинов не может, чтобы не оказать “ведмежью услугу”, информируя террористов.

Что касается сроков вывода американских войск и количества солдат, госсекретарь Помпео отметил, что такую информацию оглашать не будет, чтобы об этом не узнали противники.

22 декабря специальный представитель президента США по борьбе с террористической организацией Исламское государство (ИГИЛ) Бретт Макгурк заявил о своей отставке из-за решения президента Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии.
20 декабря президент США Дональд Трамп записал видеообращение к американцам по поводу вывода американских военных с территории Сирии. На данный момент для борьбы с ИГИЛ готовятся порядка 2 тысяч военнослужащих.
Позже сообщалось, что американским военным приказали начинать планирование вывода половины военнослужащих из Афганистана, на что потребуется несколько месяцев.