Прокуратура требует признать Елену Зайцеву и Геннадия Дронова виновными в ДТП, в результате которого в Харькове погибли 6 человек, и назначить им максимальное суровое наказание.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Прошу суд признать виновными Зайцеву Елену Олеговну и Дронова Геннадия Алексеевича в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК Украины и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года. Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме”, – сказал во время дебатов в среду гособвинитель Максим Блохин.

Его поддержали двое потерпевших – Светлана Винниченко и Юрий Фабрис.

Также в среду, 6 февраля, суд по ходатайству прокуратуры продлил меру пресечения в виде содержания под стражей обоим обвиняемым.

Продолжение дебатов запланировано на 11 февраля.

18 октября 2017 года в Харькове со стороны Центрального рынка ехал автомобиль Volkswagen Touareg. В это время по улице Сумской двигался Lexus, за рулем была 20-летняя девушка. На перекрестке возле “Пузатой хаты” автомобили столкнулись. Lexus отбросило на толпу пешеходов, которые собирались переходить дорогу. В итоге 5 человек погибли на месте. Позже скончалась еще одна пострадавшая.
Адвокат подозреваемой Елены Зайцевой заявила, что в смертельной аварии виноват водитель Volkswagen Touareg, поскольку он остановился за стоп-линией и начал двигаться на желтый сигнал светофора.
12 марта 2018 года во время заседания Киевского районного суда Харькова подсудимая Елена Зайцева подтвердила, что признает свою вину.
В июле 2018 в Минздраве сообщили, что Елена Зайцева в момент аварии находилась “в состоянии наркотического или иного опьянения” либо “под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции”.
Эксперты установили среднюю скорость автомобиля Lexus, за рулем которого в момент прошлогодней смертельной аварии в Харькове находилась Елена Зайцева.