Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер настаивает, что присутствие российских наблюдателей в ходе президентских выборов продемонстрирует их демократичность.

Об этом он написал в Twitter.

Волкер утверждает, что если в составе мисси Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) при ОБСЕ будут российские граждане, то это будет способствовать признанию результатов президентских выборов.

“Украине нужны наблюдатели в БДИПЧ, чтобы доказать, что они (украинцы, – ред.) придерживаются демократических стандартов”, – отметил Волкер.

волкер

Он подчеркнул, что в обратном случае Украина рискует поставить под сомнение результаты президентских выборов.

По словам представителя американского Госдепартамента, российские наблюдатели обязательно должны быть в составе БДИПЧ.

“Никаких игр. Украине необходимо доверять демократическим институтам”, – подытожил Волкер.

6 февраля Комитет Верховной Рады по иностранным делам рекомендовал Парламенту включить в повестку дня и поддержать за основу и в целом законопроект № 9524 о невозможности участия наблюдателей из России в президентских и парламентских выборах в Украине.

В Украине с понедельника, 31 декабря, начался избирательный процесс выборов Президента, которые состоятся 31 марта 2019 года.
В январе министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился к Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ с просьбой направить в Украину наблюдательную миссию на президентские выборы.
5 февраля Президент Петр Порошенко пообещал издать приказ Госпогранслужбе относительно запрета российским наблюдателям прибывать в Украину на выборы президента.
В преддверии выборов Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины ликвидировала избирательные участки в дипломатических учреждениях на территории Российской Федерации.