Российская омбудсмен Татьяна Москалькова вместе с вице-президентом Европейского института омбудсмена независимым международным экспертом Ниной Карпачевой посетили украинских военнопленных моряков в СИЗО “Лефортово”.

Об этом она написала в Instagram.

В частности, Москалькова посетила моряков, которые ранее были в СИЗО “Матросская тишина”: Андрея Эйдера, Василия Сороку и Андрея Артеменко.

“Они себя чувствуют гораздо лучше”, – заявила Москалькова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вместе с вице-президентом Европейского института омбудсмена независимым международным экспертом Ниной Карпачевой посетили в СИЗО “Лефортово” украинских военных моряков Эйдера А.Д., Сороку В.В., Артеменко А.А., задержанных 25 ноября 2018 года российскими пограничниками на кораблях ВМС Украины за нарушение границы России в Керченском проливе. В настоящее время по данному факту в отношении них ведётся расследование. Они были переведены туда из СИЗО “Матросская тишина”, где находились на лечении в связи с полученными травмами. Они себя чувствуют гораздо лучше. При общении особенно обращали внимание на гуманитарные вопросы, связанные с состоянием их здоровья и условиями содержания В процессе посещения с руководством СИЗО и руководителем медицинской части мы обсуждали вопрос о необходимости продолжения лечения моряков и их медицинского дообследования в гражданских учреждениях здравоохранения города Москвы и получили поддержку по данному вопросу. Надеюсь, что в ближайшее время данный вопрос будет решен положительно. #уполномоченныйпоправамчеловекаврф #правачеловека #москалькова #омбудсмен #humanrights

Публикация от Татьяна Москалькова (@moskalkova.official)

По словам российского омбудсмена, в ходе встречи с моряками особенно обращали внимание на гуманитарные вопросы, связанные с состоянием их здоровья и условиями содержания.

Также она пообщалась с руководством СИЗО и руководителем медицинской части относительно необходимости продолжения лечения моряков в гражданских учреждениях здравоохранения города Москвы.

Медики подтвердили необходимость лечения моряков.

12 января омбудсмен Людмила Денисова проинформировала, что среди трех раненых моряков лучше всех себя чувствует Андрей Эйдер, самый молодой из числа военнопленных. Он уже самостоятельно встает на ноги и передвигается.

  • Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.
  • Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
  • 15-16 января Лефортовский суд Москвы (Россия) продлил до 24 апреля арест всем 24 военнопленным украинским морякам, которые были незаконно захвачены в районе Керченского пролива.