В Палате общин британского парламента состоялось голосование, в ходе которого было отклонено предложение главы правительства Терезы Мэй о продолжении переговоров относительно деталей выхода страны из ЕС. Таким образом, парламентарии поставили под сомнение авторитет Мэй на переговорах в Брюсселе.

Об этом сообщает Sky News.

“Против планов правительства проголосовали 303 депутата, за – 258”, – сказано в сообщении.

Это голосование имело больше символический характер. Мэй предполагала, что члены Палаты общин поддержат ранее принятую стратегию выхода из Евросоюза.

Тогда парламентарии призывали заменить “запасной механизм” по защите ирландской границы на “альтернативные механизмы”, а также выступали категорически против выхода из ЕС без соглашения.

В ходе вчерашнего голосования Шотландская национальная партия (SNP) выступала за продление процедуры выхода из состава ЕС хотя бы на три месяца, но парламентарии такое предложение отклонили.

Глава SNP Ян Блэкфорд выступил в поддержку предложенной поправке, заявив, что выход страны с предложенным соглашением несет высокие риски для экономики.

“Я считаю, что правительство и оппозиция поступают с людьми нечестно. Я не верю в “позитивный Brexit” и призываю продлить действие 50 статьи еще на три месяца”, – заявил политик.

В то же время представитель лейбористов Ричард Бургон отметил, что Мэй пора принимать решения, которые укрепят ее позиции премьера и будут способствовать развитию страны.

Представительница консерваторов Анна Субри призвала Мэй пересмотреть свое отношение к Brexit и здраво посмотреть на результаты выхода страны из ЕС, отметив, что в Британии необходимо провести повторное голосование, чтобы остановить процесс выхода. Политик также сделала акцент на важности выхода страны из ЕС только с соглашением в руках.

В Палате общин отметили, что консерваторы могли бы поддержать предложение Мэй, но не сделали этого по причине отсутствия консультативной работы премьера и членов ее правительства с представителями политических партий. Поражение на голосовании для Мэй – демонстрация того, что в Великобритании ставят под сомнение ее способность добиваться чего-либо на переговорах в Брюсселе.

На данный момент между Великобританией и Евросоюзом продолжается процесс переговоров, в ходе которого вносятся некоторые изменения в текст соглашения.

Процесс переговоров закроют 27 февраля, после чего в Палате общин проведут еще одно голосование за измененный текст соглашения. С ним страна выйдет из Евросоюза 29 марта, как было заявлено ранее.

Как известно, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй вечером 21 января огласила перед парламентариями суть “плана Б” по Brexit

По словам Мэй, ее цель, чтобы Британия вышла из состава ЕС с соглашением и в оговоренный ранее срок. 

10 декабря Европейский суд в Люксембурге постановил, что Великобритания может в одностороннем порядке отказаться от выхода из Евросоюза (Brexit).
В ноябре ЕС одобрил сделку относительно выхода Великобритании из Сюза (Brexit).