Глава Европейского совета Дональд Туск на следующей неделе посетит Украину с официальным визитом.

Об этом сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

Визит будет длиться с 18 по 20 февраля.

“Во время визита Туск встретится с Президентом Петром Порошенко, председателем Верховной Рады Андреем Парубием, Премьер-министром Владимиром Гройсманом”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, ожидается, что глава Евросовета выступит с речью в Верховной Раде и посетит Львовский национальный университет имени Ивана Франко.

Стоит отметить, что 19 февраля состоится заседание Верховной Рады, посвященное началу российской агрессии против Украины, в котором примут участие первые лица нашего государства и западные политики.

Заседание ранее анонсировал спикер ВР Андрей Парубий.

“На заседание Верховной Рады – это будет открытое, торжественное заседание – будет приглашен и будет присутствовать Президент Украины Петр Порошенко, который как Главнокомандующий сможет говорить и о защите Украины в тот период, и о масштабности угрозы Путина… И Премьер министр Украины обязательно будет присутствовать на этом заседании. Мы должны продемонстрировать единство не только украинской власти, но и всего украинского общества в ответ на те вызовы, которые сегодня идут от Российской Федерации. Также в мероприятии примет участие председатель Европейского совета Дональд Туск”, – рассказал на днях Парубий.

В декабре прошлого года Президент Украины Петр Порошенко передал главе Европейского совета Дональду Туску списки лиц и российских кораблей, причастных к захвату украинских кораблей и моряков в районе Керченского пролива. 
В ноябре глава Евросовета Дональд Туск во время выступления на конгрессе Европейской народной партии (ЕНП) заявил, что если кто-то поддерживает российскую агрессию против Украины, тот не может называться христианским демократом.