В четверг, 21 февраля, вступил в силу закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО.

Накануне документ был официально опубликован в издании “Голос Украины”.

“Этот закон вступает в силу со дня, следующего после дня его опубликования”, – говорится в документе. Указанным законом преамбула Конституции дополнена словами о подтверждении европейской идентичности украинского народа и необратимости европейского и евроатлантического курса Украины.

В то же время статьи Конституции, которые определяют полномочия Парламента, Президента и Правительства, дополнены положениями о реализации стратегического курса Украины на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО.

Так, в ст. 85 будет закреплено, что Верховная Рада полномочна не только определять принципы внутренней и внешней политики, но и реализовывать стратегический курс государства на приобретение полноправного членства в ЕС и Альянсе.

В статье 102 будет указано, что Президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства нашей страны в Европейском Союзе и НАТО.

В то же время Кабмин обязали обеспечивать реализацию стратегического курса государства на приобретение полноправного членства (изменения вносятся в статью 116).

Из переходных положений исключена норма, позволяющая иностранным военным формированиям временно на условиях аренды согласно международным договорам использовать действующие военные базы на территории Украины.

19 февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изменениях в Конституцию о стратегическом курсе нашей страны в Евросоюз и НАТО. Подписание состоялось в Верховной Раде Украины – в рамках заседания по случаю 5-й годовщины начала российской агрессии.
7 февраля народные депутаты поддержали в целом законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО. В тот же день Андрей Парубий подписал данный документ.
9 февраля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что против изменений в Конституцию Украины о курсе страны в НАТО и ЕС голосовали слуги Кремля.