В 2018 году гораздо меньше украинцев-мигрантов приехали в Российскую Федерацию. Теперь главными мигрантами в стране-агрессоре стали граждане Таджикистана и Казахстана.

Об этом сообщает издание “РБК-Россия”, ссылаясь на данные Росстата.

По данным Росстата, в России значительно снизились уровень миграционного прироста (на 41 %) и миграционного притока (рекордный минимум с 2005 года). Только в сравнении с 2017 годом, в 2018 году Россия приняла на 87 тысяч мигрантов меньше.

В 2018 году в стране впервые за последние 10 лет зафиксировали тенденцию, когда миграционный приток не покрыл естественную убыль населения страны.

В сообщении издания сказано, что количество прибывших в Россию в 2018 году уменьшилось на 4 %, до 565,7 тыс человек; при этом количество выбывших увеличилось на 17 %, до 440,8 тыс человек.

Впервые за последние четыре года новым лидером среди стран-доноров мигрантов стал Таджикистан. Из этой страны мигрировали свыше 31 тыс человек. То есть сейчас в России каждый четвертый мигрант родом из Таджикистана.

На второй позиции оказался Казахстан. Их этого государства в Россию приехали 26,5 тысяч граждан.

Украина в 2018 году заняла третью позицию по количеству мигрантов в стране-агрессоре. Покинули свое государство и переехали в Россию порядка 14,8 тысяч украинцев. Как известно, с 2014 года Украина всегда была лидером по количеству мигрантов в Россию.

По словам экономического эксперта МГУ Ольги Чудиновской, украинцев в России стало меньше по причине того, что они изменили миграционное направление и отдали предпочтение странам Европы. В первую очередь, большинство украинских мигрантов направилось в Польшу.

Ранее Министерство внутренних дел Российской Федерации в отчете о миграционной ситуации указало, что в 2018 году 83 тысячам 81 украинцу предоставили гражданство РФ. По данным ведомства, сейчас в РФ проживают свыше 170,5 тысяч украинцев, имеющих вид на жительство в этом государстве. На учете в миграционной службе РФ в 2018 году – свыше 1,76 млн украинцев. При этом, сняты с учета 1,18 млн граждан.

18 декабря Государственная дума Российской Федерации предоставила право президенту Владимиру Путину определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые могут получить российские гражданство в упрощенном порядке. К таким странам в Думе причислили и Украину.
7 ноября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность за незаконное пересечение государственной границы, в частности, представителями страны-агрессора.
В марте этого года Президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, которым предусмотрено ужесточение условий въезда в Украину граждан России.