Компания Facebook через сторонние приложения собирала конфиденциальные данные о миллионах пользователей со всего мира.

Об этом пишет издание CNBC, ссылаясь на исследование журналистов The Wall Street Journal.

“Facebook получает крайне личную информацию из приложений, которые отслеживают ваше здоровье и помогают вам найти новый дом, согласно исслдованию The Wall Street Journal. Facebook может получать эти данные из определенных приложений, даже если у пользователя нет учетной записи Facebook”, – говорится в сообщении.

Отмечается, в отчете говорится, что Facebook может получать данные из различных приложений. Из более чем 70 популярных приложений, протестированных журналистами, они нашли, по крайней мере, 11, которые отправляли потенциально важную информацию в Facebook.

В частности, приложение Flo Period & Ovulation Tracker сообщало Facebook, когда у пользователей были критические дни или когда они указывали, что пытались забеременеть.

Приложение Realtor отправляло в Facebook информацию, которую просматривали пользователи.

А самое популярное приложение для измерения частоты сердечных сокращений на iOS от Apple – Instant Heart Rate: HR Monitor передавало данные о здоровье пользователей.

По данным журналистов, приложения отправляют данные, используя набор для разработки программного обеспечения Facebook или SDK, которые помогают разработчикам интегрировать определенные функции в свои приложения. SDK Facebook включает в себя аналитическую службу, которая помогает разработчикам приложений понимать тенденции своих пользователей.

В свою очередь, в Facebook заявили: “Обмен информацией между приложениями на вашем iPhone или Android-устройстве – это способ работы мобильной рекламы, что является отраслевым стандартом. Вопрос в том, как приложения используют информацию для онлайн-рекламы. Мы требуем, чтобы разработчики приложений сообщали своим пользователям об информации, которой они делятся с нами, и мы запрещаем разработчикам приложений посылать нам конфиденциальные данные. Мы также предпринимаем шаги для обнаружения и удаления данных, которые не должны передаваться нам”.

Разработчики Flo Period & Ovulation Tracker сообщили, что они уже начали аудит конфиденциальности данных, который “охватит исчерпывающий спектр всех внешних аналитических инструментов, не ограничиваясь Facebook Analytics”. Они подчеркнули, что до завершения аудита они ограничили использование внешних аналитических программ и выпустили обновления для iOS и Android, которые не будут отправлять пользовательские запросы в любые внешние аналитические системы, в том числе Facebook Analytics.

После обнародования этой информации, губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо поручил Государственному департаменту и Департаменту финансовых услуг Нью-Йорка провести расследование по поводу того, что он назвал “вторжением в личную жизнь потребителей”.

“Жители Нью-Йорка заслуживают того, чтобы знать, что их личная информация в безопасности, и мы должны привлекать интернет-компании, независимо от их размера, к ответственности за соблюдение закона и защиту информации пользователей смартфонов”, – заявил Куомо.

Ранее сообщалось, что в компании Facebook платят пользователям 20 долларов в месяц за установку VPN-сервиса Facebook Research, который дает доступ к их личным данным.
Впоследствии компания Apple отозвала специальные сертификаты Enterprise Developer Certificates, которые позволяли Facebook распространять свое приложение вне магазина Apple.
22 февраля социальная сеть Facebook объявила о планах свернуть неоплачиваемые программы по исследованию рынка и убрать скандальное приложение Onavo Protect из магазина Google Play.