Единая система авиационной безопасности и защиты Министерства внутренних дел Украины первыми будут использовать вертолеты “H-145” последней модификации.

Об этом сообщила пресс-служба МВД.

Так, соответствующее соглашение к коммерческому контракту относительно конфигурации вертолетов “H-145” для Единой системы авиационной безопасности и защиты МВД подписали министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и президент французской компании “Airbus Helicopters” Бруно Ивэн на международной выставке “Heli-Expo 2019”.

авак1

“Самую большую в мире выставку вертолетов “Heli-Еxpo 2019″ в этом году проводят в американской Атланте. Ее масштабы впечатляют – 100 000 квадратных метров территории, более 700 компаний-участников, 60 различных моделей вертолетов со всего мира. Но самая большая экспозиция у надежного партнера МВД Украины – французского Airbus”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках достигнутых во время выставки договоренностей с компанией Airbus, Украина получит самую современную модель вертолета “H-145”. Это более быстрый и экономичный вертолет с грузоподъемностью – 3800 кг. Он идеально подходит для правоохранительных и спасательных операций – может быстро перевезти пилота и 11 офицеров на место происшествия.

авак2

авак3

“Единая система авиационной безопасности и защиты МВД через несколько лет будет функционировать так, как этого заслуживают люди! 21 – “SuperPuma”, 10 – “Н-145” и 24 – “Н-125” – это первые модели, которые мы получим в ближайшее время. Первые поставленные машины “Н-225” произвели фурор в профессиональной среде. Сейчас мы видим новые разработки вертолета. Новейшая модификация “Н-145″ – для Украины, и мы очень гордимся этим”, – отметил Арсен Аваков.

По его словам, Единая система авиационной безопасности и защиты МВД Украины станет третьей по мощности в Европе, после Франции и Германии. Украинские спасатели и полицейские одни из первых будут использовать передовые вертолеты. Главная цель МВД – обеспечить правоохранителей лучшей техникой для выполнения их нелегкой работы.

авак4

авак5

“H-125″ – единственный вертолет в мире, который достиг вершины Эвереста, поэтому наши горы от 2,5 км – не проблема! С его помощью мы будем спасать наших туристов, которые нередко теряются там или попадают в снежный плен. Также он будет задействован для мониторинга пограничной зоны Украины”, – добавил Аваков.

В свою очередь, глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин добавил, что модернизированные вертолеты будут дежурить в практически всех уголках Украины и обеспечат выполнение всего комплекса задач, которые возложены на Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям.

Кроме этого, для вертолетов в Украине вскоре будет создан мощный сервисный центр. Это позволит обслуживать не только наши борта, а и брать заказы от наших партнеров из других стран. Для технического обслуживания вертолетов в Украину прибудет группа специалистов из компании Airbus. Они в течение года будут учить украинских специалистов.

авак6

авак7

авак8

Фото: МВД

В Украину 21 декабря прибыли первые два вертолета по контракту с французской компанией Airbus Helicopters.
В 2019 году в Национальной полиции Украины появится авиационное подразделение с новыми функциями.