По данным общественной организации “Комитет избирателей Украины”, на сегодняшний день шесть политических партий пытаются подкупить избирателей “добрыми делами”, предоставляя им различные подарки и услуги.

Об этом проинформировал генеральный директор КИУ Алексей Кошель на пресс-конференции в пресс-центре агентства “Интерфакс-Украина”. Трансляция осуществлялась на Facebook-странице КИУ.

“По данным наблюдения Комитета избирателей Украины, мы отмечаем, что на сегодняшний день 6 политических партий подкупают избирателей “добрыми делами”, – отметил Кошель.

По его словам, только в период февраля – начала марта организацией было зафиксировано более 70 фактов использования партиями, депутатами от этих партий разных уровней таких способов, как предоставление избирателям подарков, услуг, проведение ремонтных работ, работ по благоустройству.

По словам Кошеля, среди таких партий: “УКРОП”, Радикальная партия Олега Ляшко, ВО “Батькивщина”, “Блок Петра Порошенко “Солидарность”, “Оппозиционный блок”, “Оппозиционная платформа – За життя”.

“Бесспорным лидером по использованию технологии “добрых дел” является партия “УКРОП”, – подчеркнул Кошель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы президента-2019: как голосовать в Украине и за границей

По его словам, среди кандидатов в президенты наиболее заметную агитационную кампанию проводят действующий Президент Петр Порошенко и лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко. Кроме того, почти во всех областях заметна агитационная кампания Анатолия Гриценко, Олега Ляшко, шоумена Владимира Зеленского.

Наиболее распространенной формой агитации является размещение печатных агитационных материалов и политической рекламы на носителях наружной рекламы (билборды, ситилайты). На втором месте – распространение избирательных открыток, плакатов и других печатных агитационных материалов. На третьем – установление агитационных палаток. Также распространенная форма – это обнародование в СМИ политической рекламы, выступлений, интервью, очерков, видеофильмов. Наименее активно используются такие формы агитации, как проведение собрания граждан, митингов и организация публичных дебатов.

Согласно мониторингу КИУ, 14 кандидатов в президенты вообще не проводят предвыборную кампанию (это, в частности, Роман Насиров, Александр Мороз, Юрий Кармазин, Аркадий Корнацкий, Юрий Тимошенко).

 

Опубліковано КОМІТЕТ ВИБОРЦІВ УКРАЇНИ Четвер, 7 березня 2019 р.

Ранее Верховный суд Украины подтвердил легитимность постановление Центральной избирательной комиссии (ЦИК) от 22 февраля, которым разъяснялись аспекты расходования средств избирательного фонда кандидатов в президенты при ведении предвыборной агитации.
По состоянию на 2 марта, украинские правоохранители в ходе избирательной кампании открыли 112 уголовных производств по фактам нарушений.