После тяжелой аварии на автобане А5 возле немецкого города Карлсруэ полиция выписала штрафы более 100 водителям, которые не создали спасательный коридор для проезда скорой помощи, эвакуаторов, пожарных и полицейских автомобилей.

Об этом сообщает DW.

Общая сумма штрафов составила примерно 23 тыс. евро.

Около получаса правоохранители наблюдали за действиями водителей, оказавшихся на трассе возле места аварии. Автобан был полностью перекрыт, образовалась пробка длиной более 20 км. На встречной полосе сформировался двухкилометровый затор. Многие водители снижали скорость, чтобы понаблюдать за спасательными работами.

В соответствии с немецкими правилами дорожного движения, на автобанах и загородных трассах с двумя и более полосами в одном направлении водители обязаны создавать спасательный коридор. При несоблюдении этого правила налагается штраф от 200 до 320 евро. Кроме того, водитель получает два штрафных балла в картотеке Федерального ведомства автодорожного транспорта во Фленсбурге либо временный запрет на управление транспортными средствами.

В Одессе будут судить медика скорой помощи, который проигнорировал вызов полиции из-за плохого самочувствия человека, который в результате скончался.
В Киеве лоб в лоб столкнулись “скорая” и ВАЗ. Трое людей погибли.
В Министерстве здравоохранения рассказали, сколько времени требуется украинской скорой, чтобы добраться на вызов.