Военная контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачила в Луганске агентурную сеть Генштаба Вооруженных сил РФ, которая распространяла фейковую информацию в социальных сетях для дискредитации высшего военного-политического руководства Украины.

Об этом заявил руководитель военной контрразведки СБУ Сергей Левченко на брифинге, сообщает корреспондент #Букв.

“Военной контрразведкой идентифицирован куратор этой группы – подполковник Сазонов Александр. Он ранее занимал должность в военной разведке РФ. Мы установили, что в состав подразделения “Сапфир” входят 15 идентифицированных членов незаконного вооруженного формирования так называемой народной милиции “ЛНР”, которые пребывают на временно оккупированных территориях. Возглавляет подразделение завербованная военной разведкой России гражданка Украины Василина Екатерина Геннадиевна 1988 года рождения, которая проживает в Луганске”, – сказал он.

По словам Левченко, для координации работы группы “Сапфир” с органами власти и управления “ЛНР” представители российской военной разведки использовали завербованного ими так называемого советника правительства “ЛНР” гражданина Украины Тимохина Андрея Владимировича.

Левченко подчеркнул, что для дискредитации высшего военного-политического руководства Украины участники группы осуществляли соответствующую подготовку и распространяли в социальных сетях фейковые материалы.

Задания группе “Сапфир” давали российские кураторы.

“По своему содержанию задания четко определены российскими разведчиками для этой группы касательно размещения в соцсетях фейковых призывов от имени патриотических сил, антиправительственных акций, направленных на борьбу с коррупцией и импичмент Президента Украины. В том числе в преддверии выборов”, – объяснили в СБУ.

сбу1

сбу2

сбу3

сбу4

сбу5

сбу6

Фото: СБУ

В феврале сотрудники Службы безопасности Украины сорвали курируемый Россией проект по дестабилизации ситуации в нашей стране, в рамках которого члены радикальной организации “Белая балаклава” готовили срыв избирательного процесса сразу после окончания первого тура выборов президента Украины.
Ранее Служба безопасности Украины раскрыла план так называемого Министерства государственной безопасности Донецкой народной республики по нападению на украинские религиозные сооружения.