Вблизи берега одного из островов Филиппин нашли мертвого кита, в желудке у которого оказалось 40 кг пластикового мусора.

Об этом сообщает британская телерадиокомпания ВВС.

Кит был обнаружен около берегов города Давао.

Кроме полиэтиленовых пакетов в желудке млекопитающего нашли 16 мешков для риса, большие пакеты из супермаркетов, а также пакеты с банановых плантаций.

На странице некоммерческой организации D’Bone Collector Museum опубликовали снимки кита.

2 copy

филиппины_кит_мусор

филиппины_кит_мусор

филиппины_кит_мусор

филиппины_кит_мусор

филиппины_кит_мусор

филиппины_кит_мусор

Фото: D’ Bone Collector Museum Inc.

Сотрудники D’Bone Collector Museum считают, что такое огромное колличество пластика и стало причиной смерти животного. Сотрудники организации также подчеркнули, что раньше им не приходилось видеть столько мусора в желудке одного кита.

В мире ежегодно выбрасывают больше трех миллионов тонн отходов пластика, 1,2 млн попадают в океан. 60 % этих отходов приходится на Китай, Индонезию, Филиппины, Вьетнам и Шри-Ланку. Ученые считают, что из-за этого в Тихом океане образовалось “мусорное пятно” площадью 1,6 млн кв. км, в котором скопилось около 80 тысяч тонн пластика.

В июне прошлого года у берегов Таиланда был найден мертвый кит, который проглотив 80 пластиковых пакетов.

Компания IKEA создала из детских игрушек для ванны дистанционно управляемую лодку, предназначенную для очистки водоемов от пластикового мусора.
Власти Китая решили закрыть на неопределенный срок базовый лагерь Эвереста в Тибете для туристов, чтобы убрать накопившийся мусор.
В яйцах кочующих буревестников в Северной Арктике обнаружили следы пластика и его опасных для здоровья составляющих.
Ранее исследователи из Университета Эксетера и Плимутской обнаружили частицы микропластика (до 5 мм) в организме всех морских животных, выброшенных на берег Британских островов.
В ноябре ученые обнаружили в желудках рыб, которые живут в реке Сину, частицы пластика.