Украина может возобновить политический диалог с Россией только после прекращения оккупации Донбасса и Крыма, а также после освобождения всех украинских политзаключенных.

Об этом заявил действующий Президент Украины Петр Порошенко в эфире телеканала ICTV.

“Только тогда, когда будет прекращена оккупация, когда будут выведены оккупационные войска с оккупированных территорий Донбасса и Крыма, когда прекратится война, когда будут освобождены украинские политзаключенные, включительно с украинским моряками, мы вернемся к политическому диалогу с Российской Федерацией”, – отметил Порошенко. “Мне приятно, что здесь нас поддерживает абсолютное большинство украинцев и наши настоящие партнеры в мире”, – добавил он.

Президент также напомнил, что наблюдателей из России на выборах в Украине не будет, и что это решение поддерживает украинский народ. “Потому что не может страна-оккупант направлять своих наблюдателей для того, чтобы оценивать, как проходят выборы в Украине. Это нонсенс. И когда кто-то пытался давить на нас, я занял открытую позицию и сказал, что мы не допустим российских наблюдателей”, – подчеркнул Порошенко.

(На видео – с 20:56)

22 марта Президент Петр Порошенко подчеркнул важность дальнейшего развития украинской армии и заверил в готовности нашей армии эффективно противостоять российскому агрессору.
22 марта Петр Порошенко заявил, что после президентских выборов возобновятся переговоры в “нормандском формате” (Германия, Франция, Украина, Россия) по ситуации на Донбассе.