Украинская делегация в ПАСЕ в связи с новой волной задержаний крымских татар в незаконно оккупированном Крыму обратилась к генеральному секретарю Совета Европы Турбйорну Ягланду и президенту ПАСЕ Лилиан Мари Паскье.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат от “Блока Петра Порошенко”, председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

“Мы просим руководителей Совета Европы использовать имеющиеся у организации механизмы для защиты прав коренного населения полуострова и требуем остановить все попытки безусловного восстановления российской делегации в ПАСЕ из-за продолжения нарушения Россией верховенства права и прав человека, которые должен отстаивать, прежде всего, Совет Европы”, – отметил Арьев.

По его словам, аналогичное обращение украинская делегация направила комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович.

Арьев также опубликовал обращение к генеральному секретарю Совета Европы и президенту ПАСЕ.

документ1

Документ: Владимир Арьев / Facebook

Арьев1

27 марта в незаконно аннексированном Крыму оккупанты провели массовые обыски в домах крымских татар.
Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с массовыми незаконными обысками домов и задержаниями представителей крымскотатарского народа, которые состоялись сегодня в Симферопольском и Белогорском районах временно оккупированного Россией Крыма.
После обысков в домах крымских татар ФСБ РФ задержала не менее 20 человек.
Впоследствии полиция Крыма открыла два уголовных производства по фактам незаконного задержания крымских татар и нарушение неприкосновенности их жилища.
После вчерашних обысков “Киевский районный суд” Симферополя арестовал девятерых крымских татар.