В 2019 году воины-добровольцы Киева впервые получат материальную поддержку и льготы, которые Киевская городская государственная администрация (КГГА) предоставляет участникам боевых действий на востоке Украины и членам их семей.

Об этом в среду, 3 апреля, рассказала заместитель главы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Марина Хонда, сообщили в пресс-службе администрации.

“Во исполнение целевой программы КГГА “Забота. Навстречу киевлянам” уже в ближайшее время будет осуществлено 26 тыс. 269 выплат ежегодной материальной помощи участникам АТО, в том числе и воинам-добровольцам, которые получат такую выплату впервые”, – отметила Марина Хонда.

По ее словам, размер указанной помощи составляет 5 тыс. грн на одного человека. Средства перечислят на карточку киевлянина.

“На эти выплаты городской социальной программой предусмотрено 131,4 млн грн”, – уточнила чиновница.

Также по 5 тыс. грн ежегодной материальной помощи после личных обращений смогут получить и члены семей участников АТО, находящихся в плену или пропавших без вести. Кроме того, семь киевских семей погибших бойцов получат в апреле по 5 тыс. грн помощи на погребение.

“Вместе с тем члены семей погибших или умерших участников АТО, как и родные погибших или умерших участников Революции Достоинства, получат на счет карточки киевлянина по 25 тыс. грн ежегодной помощи”, – отметила Марина Хонда.

По ее словам, из городского бюджета сделают 573 такие выплаты на общую сумму более 14 млн грн.

Заместитель председателя КГГА напомнила, что 14 марта воины-добровольцы столицы получили первые удостоверения, предоставляющие им те же льготы, которые имеют бойцы АТО.

В феврале сообщалось, что семьи десяти военнослужащих, погибших в результате проведения АТО, а также 13 бойцов, получивших инвалидность в результате антитеррористической операции, получат одноразовую государственную помощь. Для этого Кабмин выделил из госбюджета около 17,5 млн грн.
Ранее Киевский городской совет одобрил выплату компенсаций за землю членам семей погибших киевлян – участников антитеррористической операции.