Киевский городской совет одобрил выплату компенсаций за землю членам семей погибших киевлян – участников антитеррористической операции (АТО).

Об этом сообщили в пресс-службе Киевского городского совета.

Сейчас Киев не может выделить нужное количество земельных участков, поскольку в столице “ограничены земельные ресурсы”, отметили в горсовете. Поэтому власти предлагают семьям погибших киевлян-участников АТО денежную компенсацию вместо земли. Выплаты должны составлять 400 прожиточных минимумов – около 840 тыс. грн на сегодняшний день.

“Киев – первый и единственный город в Украине, предлагает и, уверен, реализует такую инициативу. Столичные власти намерены найти средства, чтобы выплатить материальную помощь – в качестве компенсации за земельные участки для строительства и обслуживания индивидуального жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений”, – сказал мэр Киева Виталий Кличко.

По информации Киевского горсовета, сегодня в городе живут 363 семьи погибших киевлян-участников АТО. Из них около 140 уже получили земельные участки, однако удовлетворить законное право остальных для столицы “крайне сложно”.

“Мы проводили консультации и с семьями погибших и с участниками АТО. Они поддерживают идею материальной компенсации вместо земельных участков. Кроме того, те семьи, которые уже получили участки, могут передать их в коммунальную собственность города, а взамен получить денежную помощь. Это важно, потому что не все семьи, которые получили землю, имеют возможность ее обустроить”, – сообщил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства Александр Мищенко.

Городской совет обещает включить расходы на реализацию соответствующих выплат в бюджет столицы на 2019 год.

Решение поддержал 91 депутат Киевсовета.

В апреле 2018 года Верховная Рада приняла в целом проект закона о внесении изменений в статью 30 Закона Украины “О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц” в отношении членов семьи, которые имеют право на пенсию по случаю потери кормильца (№ 5366-д).
В мае прошлого года Кабинет Министров Украины в рамках реализации политики социальной защиты воинов, погибших или раненых в зоне проведения антитеррористической операции, а ныне операции Объединенных сил, принял решение о выделении 300 млн грн на приобретение квартир для семей воинов.
Киевский городской совет принял решение объявлять дни траура во время захоронения погибших в ходе операции Объединенных сил на Донбассе киевлян.